Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Торжества в честь 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон и Собора Ивановских святых прошли в Ивановской митрополии

Торжества в честь 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон и Собора Ивановских святых прошли в Ивановской митрополии
Версия для печати
22 июня 2016 г. 15:27

20 июня 2016 года, в день Святого Духа, в городе Иваново прошли торжества в честь 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон и Собора Ивановских святых.

Утром в Успенском кафедральном соборе г. Иваново выпускникам Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской духовной семинарии, катехизаторских курсов и регентского отделения при семинарии были вручены выпускные документы.

Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Шуйский и Тейковский Никон, епископ Кинешемский и Палехский Иларион вместе с духовенством епархий Ивановской митрополии совершили в Успенском кафедральном соборе Божественную литургию.

Затем архипастыри возглавили крестный ход с ковчегом с частью мощей великомученика и целителя Пантелеимона и иконой Ивановских святых по главным улицам областного центра. Это юбилейный, десятый крестный ход в день Собора Ивановских святых (первый состоялся в 2007 году). Среди участников крестного хода — священнослужители, монашествующие, учащиеся православных общеобразовательных и воскресных школ, члены детских православных организаций, кадеты, военнослужащие. Крестный ход по главным улицам города прибыл к Троицкому храму, в сквере перед которым был совершен праздничный молебен.

К собравшимся со словами приветствия обратились митрополит Иосиф и губернатор Ивановской области П.А. Коньков.

В торжествах приняли участие председатель Ивановской областной Думы В.В. Смирнов, депутаты Думы, глава города Иваново А.А. Хохлов, председатель Ивановской городской Думы А.С. Кузьмичев, руководители федеральных структур в регионе, другие представители органов власти.

21 июня торжества продолжились в Кинешме. Утром митрополит Иосиф, епископ Никон, епископ Иларион, многочисленные священнослужители и миряне встретили прибывший в Кинешму ковчег с частью мощей св. Пантелеимона. Затем священнослужители совершили Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Кинешмы.

По окончании Литургии состоялся крестный ход на городскую площадь, где у Крестовоздвиженской часовни была отслужена заупокойная лития по защитникам Кинешмы, павшим в 1609 году в борьбе с польско-литовскими захватчиками. Крестный ход завершился у Благовещенского храма Кинешмы.

22 июня, третий день празднования Собора Ивановских святых, ознаменовался торжественным богослужением в Шуе.

Перед началом Литургии епископ Кинешемский и Палехский Иларион вместе с духовенством, главой администрации г. Шуя С.Ю. Рощиным, главой Шуйского района С.А. Бабановым и многочисленными молящимися встретили ковчег с мощами великомученика Пантелеимона.

Литургию в Воскресенском кафедральном соборе совершил владыка Иларион в сослужении благочинного Тейковского округа протоиерея Павла Пономарева, благочинного Кинешмы протоиерея Димитрия Грудогло, настоятеля собора игумена Даниила (Давлетова), секретаря Шуйского епархиального управления протоиерея Василия Добычина, духовенства Ивановской митрополии.

За богослужением была провозглашена вечная память всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Проповедь по запричастном сказал иерей Иоанн Чайкин. После заамвонной молитвы было совершено славление перед иконой Собора Ивановских святых и перед мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона.

По материалам сайта Ивановской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

У Всехсвятского скита на Валааме установлена копия афонского креста

Конференция, посвященная 1000-летию русского монашества на Афоне, прошла в Курганском государственном университете

В Страсбурге состоялось заключительное мероприятие духовно-просветительского проекта Украинской Православной Церкви, посвященного 1000-летию русского монашества на Афоне

Епископ Шахтинский Симон освятил образ Божией Матери, написанный по случаю 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Все материалы с ключевыми словами