Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В рамках конкурса «Православная инициатива» в Петербурге осуществляется образовательный проект «Цифра помогает букве»

В рамках конкурса «Православная инициатива» в Петербурге осуществляется образовательный проект «Цифра помогает букве»
Версия для печати
19 июня 2016 г. 14:05

Образовательный проект «Цифра помогает букве. Курсы по созданию сайта (CMS WordPress) и основам информационной работы для НКО, школ и приходов епархии» окончил свою работу 17 июня 2016 года в культурно-просветительском центре Феодоровского собора Санкт-Петербурга. Его последнее занятие было посвящено созданию видеоматериалов для наполнения сайтов.

Проект был ориентирован на сотрудников НКО, образовательных учреждений и приходов города, занимающихся информационной работой. Посетители курсов получили необходимые навыки для создания и поддержки сайта организации. Перед участниками проекта выступали специалисты по фото- и видеосъемке, сотрудники епархиального информационного отдела.

Координатор проекта иерей Алексий Волчков подвел итоги работы курсов, в которых приняли участие 19 человек, занимающихся информационной поддержкой приходов, некоммерческих организаций, школ. Многим из них за правильно выполненное тестовое задание — создание сайта — были вручены свидетельства об окончании курсов. Остальным отец Алексий устно выразил благодарность за участие в проекте.

Наибольшее количество баллов набрали работы Марии Макаренко («Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 24»), Ольги Гладкой («Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии»), Галины Герасимовой («Психоневрологический интернат № 10»).

«В Церкви всегда ценились красота, компетентность, добросовестное отношение к своему служению. Все это касается не только того, как построен и украшен храм, как поет хор и проповедует священнослужитель. Такой же качественной и добросовестной должна быть и работа информационных сотрудников. Для этого помимо вдохновения необходимы знания и практика», — отметил отец Алексий.

Последнее занятие, посвященное видеосъемке, вел видеограф Санкт-Петербургской духовной академии и студии семейной съемки M.Familia Константин Шнуров.

«Если мы снимаем видео для христианской аудитории, мы должны понимать, что это прежде всего — один из современных приемов проповеди, — сказал он в начале своей лекции. — Поэтому мы должны быть нацелены на молодежь и невоцерковленных людей».

К. Шнуров емко и живо с помощью фото- и видеоматериалов осветил вопросы, связанные с циклом создания видеорепортажа — от сценария до размещения на видеохостинг, — рассказал об аппаратуре, подходящей для целей участников проекта, описал программы для монтажа, а также уделил внимание продвижению видеопродукта в сети Интернет.

В рамках проекта «Цифра в помощь букве» предусмотрено проведение еще двух подобных циклов (в октябре и декабре 2016 года).

Проект «Цифра в помощь букве» осуществляется при поддержке международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» и прихода Феодоровского собора. Информационным партнером начинания выступил информационный отдел Санкт-Петербургской епархии.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами