Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Покровской епархии реализуется проект конкурса «Православная инициатива», посвященный подвигу новомучеников Церкви Русской

В Покровской епархии реализуется проект конкурса «Православная инициатива», посвященный подвигу новомучеников Церкви Русской
Версия для печати
18 июня 2016 г. 14:47

14 июня 2016 года, в рамках пилотного проекта «Чтобы знали и помнили!» — победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2015-2016 гг. — состоялся киноклуб для воспитанников летней детской площадки храма во имя пророка Божия Илии г. Покровска (Энгельса).

Для ребят было проведено занятие, посвященное жизни и духовному подвигу преподобноисповедника архимандрита Гавриила Мелекесского.

Ребята вспомнили трагические годы гонений на Русскую Православную Церковь в начале 20-го века, имена уже известных им новомучеников и исповедников Российских. Затем они посмотрели фильм «Вы — все дети мои…», повествующий о мужестве, вере и верности Христу архимандрита Гавриила.

После просмотра фильма воспитанники летней площадки смогли высказать свое мнение об увиденном.

Киноклуб на тему: «Чтобы знали и помнили!» с показом этого же фильма прошел в средней школе с. Звонарёвка Марксовского района. Участники мероприятия стали учащиеся1-4 классов, посещающих детскую летнюю площадку «Родничок».

Помощник благочинного по образованию и катехизации Андеевского округа Покровской епархии Т.Н. Кацуба рассказала ребятам о том, кто такие святые и новомученики. После просмотра видеофильма «Вы все — дети мои» Тамара Николаевна побеседовала с ребятами о смысле и значении подвига священников и мирян, пострадавших за веру в годы гонений на Церковь.

Видеофильмы приобретены за счет средств конкурса «Православная инициатива».

Покровская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Глава Санкт-Петербургской митрополии благословил создание фильма о диалоге Донбасса и Санкт-Петербурга

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

В Челябинске состоится Январский сбор православной молодежи Южного Урала

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»