Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Курске прошла презентация социального проекта для слепых, реализуемого в рамках конкурса «Православная инициатива»

В Курске прошла презентация социального проекта для слепых, реализуемого в рамках конкурса «Православная инициатива»
Версия для печати
17 июня 2016 г. 17:57

14 июня 2016 года в Центре реабилитации слепых в городе Курске состоялась презентация социального проекта областной организации ВОС «Православный марафон "Прикоснись к святыне"» — победителя в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2015-2016 гг.».

Участие в презентации принял один из консультантов проекта, руководитель молодежного отдела Курской епархии иерей Владимир Шилин.

Цель проекта — реабилитация инвалидов по зрению средствами церковной культуры и их адаптация в церковной среде. Предусмотрено изготовление тактильных икон, производство выполненных шрифтом Брайля печатных информационных материалов церковной направленности, беседы священнослужителей о церковной культуре и Таинствах.

В рамках презентации были представлены уже изготовленные пять икон с подписями, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Планируется вывозить и показывать экспозицию тактильных икон в филиалы Курского общества слепых по области — в Суджу, Льгов, Дмитриев и другие, а также в ближайшие города региона.

Курская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Митрополит Уфимский Никон освятил молитвенную комнату в Республиканском центре детской онкологии и гематологии

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

Все материалы с ключевыми словами