Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Саратове впервые совершена лития с сурдопереводом

Версия для печати
7 июня 2016 г. 09:39

3 июня 2016 года в храме во имя святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла при Саратовском государственном университете была совершена Божественная литургия и лития с сурдопереводом.

Богослужение совершили клирик храма, сотрудник миссионерского отдела Саратовской епархии священник Андрей Солодко и диакон Георгий Преображенский. На язык жестов богослужение перевели ведущий специалист Саратовского отделения Всероссийского общества глухих О.Ю. Малетина и слушатели курсов сурдопереводчиков, организованных миссионерским отделом. За Литургией и литией молились прихожане храма и представители общины глухих.

Первая храмовая молитва для глухих и слабослышащих людей состоялась в саратовском храме в конце зимы этого года: на язык жестов был переведен молебен перед иконой «Исцеление глухонемого». Большим событием стало совершение Литургии с сурдопереводом в праздник Светлого Христова Воскресения. Молебны перед иконой «Исцеление глухонемого» совершаются в храме каждое воскресение в 15.00. Литургия с сурдопереводом будет проходить ежемесячно.

Беседы по изучению основ православной веры для людей с нарушениями слуха и курсы по изучению жестового языка проходят в саратовском храме с ноября 2015 года. Это стало возможным в рамках реализации грантового проекта «Славим Бога на языке жестов» — победителя конкурса «Православная инициатива».

Саратовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл возглавил освящение куполов с крестами для храма при Кубанском государственном университете

Председатель Синодального отдела по делам молодежи возглавил престольный праздник в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором

Митрополит Кубанский Григорий посетил строящийся храм на территории Кубанского государственного университета

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Митрополит Уфимский Никон освятил молитвенную комнату в Республиканском центре детской онкологии и гематологии

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»