Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве состоялась презентация нового номера журнала «Монастырский вестник»

В Москве состоялась презентация нового номера журнала «Монастырский вестник»
Версия для печати
4 июня 2016 г. 15:49

2 июня 2016 года в Торговом доме «Библио-Глобус» в Москве состоялась презентация журнала «Монастырский вестник» ― официального издания Синодального отдела по монастырям и монашеству.

На площадке крупнейшего книжного магазина столицы редакция журнала представила свежие номера «Монастырского вестника». Мероприятие открыл заместитель главного редактора журнала Михаил Первушин. Он зачитал приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также огласил приветствие главного редактора издания игумена Петра (Еремеева), наместника Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря, ректора Российского православного университета.

Со вступительным словом также выступил заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе.

Михаил Первушин рассказал о том, как возникла идея создания журнала о монастырях и монашестве, о главной концепции «МВ» и аудитории, на которую он рассчитан.

Выпускающий редактор «МВ» Сергей Кириллов сообщил о том, как изменился журнал за три года с момента создания, какую претерпел эволюцию формы и содержания и какие акценты делаются в настоящее время. Он рассказал о «критериях эффективности» работы редакции и о том, какое место занимает журнал «МВ» в современном церковном медийном пространстве. Также С. Кириллов сообщил о принципах выбора тем сюжетов и вкратце обрисовал содержание нового, июньского, выпуска.

На встрече с читателями также присутствовали выпускающий редактор «МВ» Христина Полякова, дизайнер журнала Лидия Чуплыгина, фотограф Даниил Африн и руководитель отдела распространения Александр Свалов. Каждый из них рассказал о своем опыте работы в «МВ».

Дизайнер Лидия Чуплыгина поделилась с присутствующими рассуждениями, каким по графическому стилю и дизайну должен быть журнал о монашествующих, рассказала о поиске новых стилистических решений, не выходящих за рамки православной монашеской традиции, и об особенностях сочетания консерватизма и новаций.

Фотограф журнала «МВ» Даниил Африн раскрыл публике несколько секретов искусства фотосъемки в монастырях. В частности, рассказал о правилах поведения фотографа на съемке в монашеских обителях, «включении» в атмосферу жизни монастыря, принципе объективного наблюдения.

Выпускающий редактор «МВ» Христина Полякова пригласила участников презентации к диалогу о «вечном вопросе» каждого церковного журналиста: «как писать про тех, кто ушел от мира?» Отметив, что главные герои журнала ― это монахи, она подняла вопрос этической стороны работы журналиста, пишущего о монастырях и монашествующих.

Затем постоянные авторы журнала «МВ» поделились с собравшимися своими мыслями, почему писать на тему монастырей и монашества ― интересно, в чем сложность этой темы и что она дает для профессионального роста. Все они поблагодарили редакцию «МВ» за возможность писать о Боге и Церкви. После этого члены редакции ответили на вопросы из зала.

Иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации, заместитель главного редактора журнала «Православное образование», отметил, что презентация издания о монастырях и монашествующих символично проходит в светском заведении, и поинтересовался, ставит ли редакция своей целью привлечение внимания светского читателя к журналу.

Выпускающий редактор Х. Полякова пояснила, что в этом заключается главная сложность работы редакции, так как необходимо делать журнал интересным и для монахов, и для мирян. «МВ» ― это не только современный путеводитель по монашеским обителям и платформа для общения и обмена опытом между монастырями и их насельниками; редакция ставит своей целью, в том числе, и удовлетворение духовной жажды мирян, поскольку в русском сознании монашеские обители всегда были и остаются маяком спасения, этаким современным Ноевым ковчегом. С помощью статей в «МВ» многие далекие от Церкви люди открывают для себя красоту православной веры, новые храмы и монастыри. К тому же почти все герои «МВ», о которых пишут в журнале, неоднократно подчеркивали, что монашеская жизнь ― самая счастливая, и журнал старается донести до светской части читательской аудитории, что это действительно так. Жизнь с Богом ― это полнота, радость, счастье.

По словам редакции «МВ», одна из важных целей журнала ― открыть миру красоту монашества, иного жития, а также сломать существующие стереотипы о монашествующих и показать молодое лицо монашества, что в наше время очень многие молодые люди стремятся в монастыри с целью посвятить свою жизнь Богу. Основное в этом аспекте ― донести до читателя, что здесь нет шаблона, у каждого свой путь к Богу и Церкви. Монашество бывает разным, у каждого монаха свой путь, свой склад характера и свое лицо: монахи бывают и веселыми, и вдумчивыми, и спокойными, и подвижными.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской