Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Чудотворной Казанской иконе Пресвятой Богородицы поклонились верующие Кокшетауской епархии в Казахстане

Чудотворной Казанской иконе Пресвятой Богородицы поклонились верующие Кокшетауской епархии в Казахстане
Версия для печати
28 мая 2016 г. 14:43

27 мая 2016 года чудотворная Казанская икона Пресвятой Богородицы, посещающая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епархии Казахстана, была принесена в город Кокшетау.

В кафедральном соборе во имя Архистратига Божия Михаила, где образ был установлен для молитвенного поклонения, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию. Главе Митрополичьего округа в Казахстане сослужили: епископы Талдыкорганский Нектарий, Кокшетауский и Акмолинский Серапион, клирики Округа и Казанской епархии.

За богослужением молились прихожане и многочисленные паломники из городов и сел Акмолинской области. На сугубой ектении глава Митрополичьего округа вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. По запричастном стихе протоиерей Александр Суворов огласил Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения в Казахстан Казанской иконы Божией Матери. В завершение Литургии состоялось славление Христову Воскресению и молебен Пресвятой Богородице перед чудотворным образом. Похристосовавшись с духовенством и прихожанами, владыка митрополит окропил молящихся святой водой, после чего произнес проповедь.

В этот же день состоялась встреча митрополита Александра с акимом Акмолинской области С.В. Кулагиным. Во встрече приняли участие епископы Нектарий и Серапион и аким города Кокшетау Е.Б. Маржикпаев.

Сергей Витальевич тепло приветствовал главу Православной Церкви Казахстана и архипастырей. Руководитель региона поблагодарил митрополита Александра за визит в административный центр области и возможность православным верующим поклониться великой святыне — Казанской иконе Божией Матери. По общему мнению, подобные события наглядно демонстрируют равноправие всех традиционных конфессий страны и служат делу укрепления нравственных основ общества, способствуют взаимопониманию и уважению между представителями разных национальностей и религий.

Аким области и митрополит Александр, в сопровождении епископа Серапиона и акима города, посетили строительную площадку будущего кафедрального собора в честь Воскресения Христова в новом микрорайоне, в живописном месте на берегу озера Копа. Руководство строительного комитета представило макет собора и духовно-культурного центра. Специалисты ознакомили архипастырей с ходом работ и планами по возведению храма в летний период. На сегодняшний день заложен фундамент собора.

Чин освящения креста и закладного камня в основание строительства собора в честь Воскресения Христова в городе Кокшетау совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр 21 ноября 2015 года, в день памяти Собора Архистратига Божия Михаила и Небесных Сил бесплотных. 12 апреля 2016 года епископ Серапион совершил молебен на начало всякого доброго дела, после чего начался процесс забивки первых свай в основание храма.

Вечером 28 мая Казанский чудотворный образ Пресвятой Богородицы прибыл в столицу Казахстана. Общее число совершивших молитву у святыни в городе Кокшетау составило более 15 000 человек.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами