Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Белгородской митрополии освятил мемориальную доску в честь святителя Макария (Булгакова)

Глава Белгородской митрополии освятил мемориальную доску в честь святителя Макария (Булгакова)
Версия для печати
25 мая 2016 г. 14:20

24 мая 2016 года в Короче (Белгородская область) была открыта мемориальная доска в честь митрополита Макария (Булгакова). Событие приурочено к 200-летию со дня рождения выдающегося богослова и знаменитого земляка. Памятную доску освятил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

В Короче Михаил Петрович Булгаков, будущий митрополит Макарий, начал свой образовательный путь. С 1823 по 1827 год он обучался в Корочанском уездном училище, которое позже реорганизовали в четырехклассную мужскую прогимназию. Духовными наследниками уездного училища стали открытые позже Александровская мужская гимназия и женская гимназия им. Д.К. Кромского.

Памятную доску разместили на реконструированном здании женской гимназии, где сейчас находятся Корочанская средняя школа им. Д.К. Кромского, детская школа искусств и Центр молодежных инициатив.

В честь празднования 200-летия со дня рождения митрополита Макария поисковые отряды школ Корочанского района собрали и изучили краеведческие материалы, связанные с выдающимся иерархом Русской Церкви. В будущем эту информацию разместят в школьных музеях и кабинетах православной культуры. «Мы гордимся своим замечательным земляком митрополитом Макарием. Когда я изучала его жизненный путь, меня очень тронули прямота и благородство, упорный труд и усердие в учебе, аккуратность и бережливость, а также стремление митрополита делать добрые дела», — рассказала член поискового отряда Бехтеевской средней школы Виктория Колченко. Она преподнесла гостям церемонии открытия краеведческие сборники, ставшие результатом исследовательской работы школьников.

Белгородская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Все материалы с ключевыми словами