Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве между СПбДА и Университетом свв. Кирилла и Мефодия в Скопье

Подписано соглашение о сотрудничестве между СПбДА и Университетом свв. Кирилла и Мефодия в Скопье
Версия для печати
26 мая 2016 г. 16:54

В дни празднования памяти просветителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению ректора Университета в Скопье профессора доктора Велимира Стойковского, архиепископ Петергофский Амвросий и и.о. проректора СПбДА по научно-богословской работе священник Игорь Иванов посетили Республику Македонию.

23 мая 2016 года в столице Македонии городе Скопье, в Университете имени святых Мефодия и Кирилла, состоялось подписание соглашений о сотрудничестве и о взаимном признании документов об образовании и ученых степенях, выдаваемых Университетом и Санкт-Петербургской духовной академией. Соглашения  составлены на русском и македонском языках и подписаны архиепископом Амвросием и профессором доктором Велимиром Стойковским.

На церемонии подписания присутствовали и.о. проректора по научно-богословской работе СПбДА священник Игорь Иванов и советник-посланник Посольства Российской Федерации в Республике Македонии К.А. Берсенев.

После подписания соглашений представители духовной академии посетили богословский факультет университета. Декан доктор Ацо Гиревски рассказал о деятельности и планах факультета и ответил на вопросы гостей. Архиепископ Амвросий отметил успехи студентов из Македонии, получивших образование и находящихся в настоящее время на обучении в духовной школе в Санкт-Петербурге.

В тот же день гостям из России был показан поклонный крест, установленный в 2000 году на горе Водно (1100 метров над уровнем моря), а также древние храмы монастыря святого великомученика Пантелеимона и Маркова монастыря.

24 мая, по дороге в Охрид, вместе с ректором Университета в Скопье архиепископ Амвросий и священник Игорь Иванов были гостеприимно приняты в Бигорском мужском монастыре святого Иоанна Предтечи и в женской обители святого Георгия Победоносца.

В Охриде представители академии осмотрели древние храмы с их знаменитыми фресками, а также встретились с послом Российской Федерации в Республике Македония О.Н. Щербаком и советником посольства К.А. Берсеневым.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

В Нижегородской духовной семинарии состоялась Всероссийская конференция «Актуальные вопросы церковного научного дискурса: история, современность, перспективы»

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Подписано соглашение о сотрудничестве между СПбДА и Университетом свв. Кирилла и Мефодия в Скопье

В Нижегородской духовной семинарии состоялась Всероссийская конференция «Актуальные вопросы церковного научного дискурса: история, современность, перспективы»

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве