Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Первый Международный фестиваль колокольного звона прошел в Бишкекской епархии

Первый Международный фестиваль колокольного звона прошел в Бишкекской епархии
Версия для печати
23 мая 2016 г. 15:17

22 мая 2016 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, празднование памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), в храме святого равноапостольного великого князя Владимира в Бишкеке прошел I Международный фестиваль колокольного звона.

Торжественное открытие фестиваля, посвященного святителю Николаю, состоялось по окончании Божественной литургии. С приветственным словом выступил епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, подчеркнувший важность проводимого мероприятия в деле повышения профессионализма звонарей Бишкекской епархии.

На фестивале присутствовали представители посольства Российской Федерации и властей Киргизии. Депутат Парламента РК М.А. Аманкулов отметил важность проведения православного фестиваля для развития межрелигиозного диалога.

Архиерейский хор исполнил несколько духовных песнопений. О начале фестиваля возвестил звон «Торжество Православия», исполненный руководителем юридической службы Бишкекской епархии, организатором мероприятия Еленой Ивановой.

Более 20 звонарей из Кыргызстана, России и Казахстана по очереди поднимались на звонницу, чтобы исполнить рисунки колокольного звона. В качестве почетных гостей на фестиваль были приглашены известный звонарь из России Илья Дроздихин и руководитель Московской школы церковных звонарей, звонарь Вятской митрополии Михаил Стромов.

Колокольный звон чередовался с выступлениями песенных, танцевальных и этнических коллективов, солистов хоров. На сцене выступили Бишкекский народный хор «Казачья песня», танцевальный коллектив епархиального молодежного отдела, казачий ансамбль «Хмель», народный ансамбль танца «Аллегро», ансамбль карачаевского народного танца и другие.

Более 500 зрителей, собравшихся на соборной площади Владимирского храма, услышали праздничные, воскресные, Пасхальные и иные традиционные колокольные композиции. В рамках фестивали состоялись выставка-ярмарка поделок учеников воскресных школ, фотовыставка, посвященная православной музыкальной культуре Киргизии. Также был организован мастер-класс, на котором мастера звонарного искусства поделились своим умением с начинающими и опытными звонарями страны, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Новоспасском ставропигиальном монастыре г. Москвы прошел фестиваль колокольного искусства

В Новоспасском монастыре г. Москвы состоится фестиваль колокольного искусства

III Фестиваль колокольного звона завершился большим концертом у главного храма Волгограда

Фестиваль колокольных звонов и конференция «Колокола и звоны России» пройдут в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Югру прибыли мощи святителя Николая Чудотворца

В Николаевском кафедральном соборе Вены прошли торжества по случаю престольного праздника

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

Патриаршее служение в день памяти святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]