Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Алма-Ате отметили 25-летие основания Центральной воскресной школы епархии

В Алма-Ате отметили 25-летие основания Центральной воскресной школы епархии
Версия для печати
23 мая 2016 г. 12:03

21 мая 2016 года Центральная воскресная школа Алма-Атинской епархии при Никольском соборе отметила 25 лет с момента основания.

В рамках празднования состоялось освящение знамени воскресной школы, которое совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, и награждение учебного заведения орденом священноисповедника Николая, митрополита Казахстанского.

Участниками торжественного мероприятия стали архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, директор Центральной воскресной школы Г.В. Черепанова, преподаватели, учащиеся и их родители, выпускники воскресной школы разных лет.

Митрополит Александр тепло приветствовал собравшихся и поздравил всех с началом празднования 25-летия создания главной воскресной школы Алма-Атинской епархии:

«В эти светлые Пасхальные дни, когда по всей земле на разных языках и наречиях звучит победоносный возглас "Христос воскресе!", рад приветствовать всех вас, дорогие архипастыри, священнослужители, преподаватели и учащиеся Центральной воскресной школы при Никольском соборе города Алма-Аты. Сегодня в этом зале с нами родители наших воспитанников и взрослые выпускники, которые уже сами стали семейными людьми и приводят сюда своих детей. Собравшись здесь, мы открываем череду мероприятий, посвященных двум знаменательным датам — 70-летию возвращения Никольского собора Православной Церкви и 25-летию со времени создания Центральной воскресной школы в городе Алма-Ате.

Счастливая, неповторимая пора детства и молодости — время, не только исполненное радости и надежд, но и призванное послужить формированию у молодых людей основ мировоззрения и нравственного чувства; как гласит народная мудрость, "память о добром детстве и на старости лет спасает от худого". Поэтому сложно переоценить значение всего того, что сделано в нашей воскресной  школе за четверть века ее существования для духовно-нравственного, патриотического, культурного и интеллектуального воспитания юных алма-атинцев, а значит и для будущего нашей Церкви и нашей страны.

Учитывая важность культурного и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев в 2010 году подарил школе новое здание, уютное и красивое, с удобными аудиториями. По этому случаю глава государства написал памятный автограф: "Эта воскресная школа и помещения при ней — дар Православной Церкви в Казахстане. Примите на благо православных христиан". Празднуя 25-летие с момента образования школы, правильным будет с добрым сердцем вспомнить этот значимый дар главы государства, отметить многие и полезные труды священнослужителей, педагогического коллектива, благотворителей и родительского актива, и сказать всем слова искренней, глубокой благодарности».

Директор Центральной воскресной школы Г.В. Черепанова от имени преподавателей, учащихся, выпускников и родителей сказала слова благодарности архипастырю за особое попечение о жизни учебного заведения. Митрополит Александр огласил приветственный адрес министра культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы по случаю 25-летия со дня основания Центральной воскресной школы. Архипастырь пожелал воскресной школе процветания и дальнейшего активного осуществления благородной миссии — воспитания молодого поколения казахстанцев в духе непреходящих евангельских ценностей. Мероприятие завершилось общей фотографией.

22 мая, в день памяти святителя Николая Чудотворца, выпускники школы разных лет, совершающие священническое служение в Казахстане и России, прибыли на празднование и приняли участие в архиерейском богослужении. Преподаватели и учащиеся молились и причащались святых Христовых Таин за Божественной литургией в день престольного праздника Никольского собора.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Все материалы с ключевыми словами