Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Построенный на средства жителей поселка Янгельский храм Казанской иконы Божией Матери освящен в Магнитогорской епархии

Построенный на средства жителей поселка Янгельский храм Казанской иконы Божией Матери освящен в Магнитогорской епархии
Версия для печати
19 апреля 2016 г. 10:42

16 апреля 2016 года, в день празднования Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий совершил чин великого освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери в пос. Янгельский Агаповского района Челябинской области и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В богослужении приняли участие жители старинного казачьего поселка. В их числе были те, кто девять лет назад принимал решение построить храм на фундаменте разрушенной в 1930-х годах одноименной семикупольной церкви.

После богослужения епископ Иннокентий поздравил собравшихся с праздником и поблагодарил жителей села за труды по созиданию церкви. Архиерей пожелал, чтобы новоосвященный Дом Божий стал духовным центром села, в котором янгельцы будут молиться о ближних и об Отечестве, продолжая благоустраивать приход и его территорию.

В ответном слове настоятель храма иерей Димитрий Крапива поблагодарил владыку Иннокентия за поддержку в деле строительства церкви и от имени прихожан поздравил его с днем рождения.

В 2007 году в помещении совхозной конторы была создана молитвенная комната. На сельском сходе определилась инициативная группа. В ее состав вошли: директор совхоза «Искра» Иван Иванович Котельников с супругой Лидией Ивановной; работники совхоза, в том числе, будущая староста церкви Лариса Давыдовна Сердюкова, ее сестра, заведующая Янгельской библиотекой Людмила Александровна Мазанкина, а также Ольга Ивановна Беззубкова и Зоя Геннадьевна Пороткина. Строитель храма Сергей Викторович Радаев начал его возведение; он продолжает участвовать в жизни общины и в настоящее время. В инициативную группу также вошли местные фермеры: семьи Хмелевских и Ульянцевых, Виктор Иванович Мазанкин, Вадим Николаевич Тонкушин.

Строительство велось на пожертвования местных жителей. С целью сбора необходимых средств, в частности, в деревне были организованы ярмарки, сообщает сайт Магнитогорской епархии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Все материалы с ключевыми словами