Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Донской ставропигиальный монастырь будут принесены мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

В Донской ставропигиальный монастырь будут принесены мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого)
Версия для печати
29 марта 2016 г. 20:11

1-2 апреля 2016 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы будут пребывать мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Ковчег с частицей святых мощей будет принесен в обитель из Симферополя 1 апреля в 13.30 и покинет обитель 2 апреля в 12.00. В этот период Донской монастырь будет круглосуточно открыт для всех желающих помолиться перед мощами святого.

На протяжении всего времени прибывания мощей в Донской обители в Большом соборе будут совершаться молебны с чтением акафиста святителю Луке.

В организации пребывания святыни в монастыре будут принимать участие православные добровольцы движения «Сорок сороков».

Адрес обители: Москва, Донская площадь, 1-3 (ст. м. «Шаболовская»).

***

Архиепископ Лука (в миру — Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в Керчи 27 апреля 1877 года. Окончив гимназию, решил, что обязан заниматься только тем, что «полезно для страдающих людей», выбрал медицину. По окончании университета будущий святитель занимался медицинской практикой и научными исследованиями. В 1920-х годах работал хирургом в Ташкенте, активно участвуя и в церковной жизни, посещая заседания церковного братства. Слова епископа Ташкентского Иннокентия — «Доктор, вам надо быть священником» — были восприняты как Божий призыв.

После трехлетнего служения в сане иерея отец Валентин принимает монашеский постриг с именем апостола, евангелиста и врача Луки. 30 мая 1923 года иеромонах Лука был тайно хиротонисан во епископа. С этого времени начинается крестный путь владыки как исповедника. Многочисленные аресты, пытки и ссылки не ослабили ревность святителя в исполнении архипастырского долга и служении людям в качестве врача.

С 1946 по 1961 год владыка Лука был правящим архиереем Крымской епархии. Скончался Преосвященнейший Лука 11 июня 1961 года, в праздник Всех святых, в земле Российской просиявших.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

В Курской епархии открылись XХ Международные научно-образовательные Знаменские чтения

В День науки глава Архангельской митрополии благословил выставку «Наука и религия», подготовленную сотрудниками Северного государственного медицинского университета

В Феодоровском монастыре г. Переславля-Залесского открылся музей святителя Луки Крымского

В Ташкенте прошла международная конференция, посвященная 100-летию архиерейской хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Все материалы с ключевыми словами