Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось первое заседание Синодального отдела по делам молодежи Православной Церкви Молдовы

Версия для печати
29 марта 2016 г. 22:13

28 марта 2016 года по благословению митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира в конференц-зале Епархиального управления Кишиневско-Молдавской митрополии состоялось первое заседание Синодального отдела по делам молодежи Православной Церкви Молдовы.

В заседании приняли участие 24 человека — представители епархиальных отделов, а также делегаты благочиннических округов, занятых в работе с молодежью.

Заседание прошло под председательством епископа Сорокского Иоанна, викария Кишиневской епархии. В приветственном слове архиерей ознакомил участников с основными темами, предложенными для совместного обсуждения.

Епископ Иоанн подчеркнул, что работа с молодежью является важной задачей Православной Церкви. «Необходимо приложить все свои усилия для того, чтобы призвать молодое поколение к надлежащему образу жизни в духе евангельской истины. Поколение, выросшее в период советской власти, к глубокому сожалению, является весьма сдержанным в вопросах веры, что в конечном итоге повлекло за собой отрыв от вековых православно-христианских традиций... Поэтому наша общая цель — развитие конструктивного диалога с молодежью, открыть для них всю красоту и глубину Православия», — сказал, в частности, архиерей. 

В продолжение встречи были представлены краткие презентации — участники заседания рассказали о своей деятельности на местах. 

Затем к собравшимся обратился председатель Синодального отдела по делам молодежи митрополии протоиерей Октавиан Мошин. Священник рассказал о ряде мероприятий, запланированных на 2016 год.

В ходе заседания было принято решение организовать в каждом районе небольшие группы инициативных молодых людей, которые будут курировать вопросы, связанные с молодежной работой, а также провести районные конференции на духовные темы в шестую неделю Великого поста. В пасхальный период состоится награждение самых активных молодых людей, принявших участие в различных проектах христианской тематики. Также было принято решение о координировании всех инициатив с благочинными, епархиальными архиереями и местными представительствами Генерального управления образования, молодежи и спорта.

Ежегодно 15 февраля, в День православной молодежи, планируется проведение праздника, в ходе которого будут подводиться итоги молодежной деятельности за год. Группы с лучшими результатами будут премироваться участием в паломнических поездках, летних лагерях, международных конференциях и т.д. 

Православная Церковь Молдовы/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского [Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами