Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиереи Башкортостанской митрополии приняли участие в IV съезде Собора русских Башкирии

Архиереи Башкортостанской митрополии приняли участие в IV съезде Собора русских Башкирии
Версия для печати
29 марта 2016 г. 18:04

29 марта 2016 года в концертном зале «Башкортостан» в городе Уфе состоялся IV съезд Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана».

В мероприятии принимают участие более 200 делегатов из городов и районов республики. В числе участников форума митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, представители органов власти, депутаты, руководители национально-культурных центров, духовенство традиционных конфессий и гости из других регионов.

Приветствие участникам форума от имени главы республики зачитал председатель Государственного собрания-Курултая РБ К.Б. Толкачев. Председатель исполнительного комитета «Собора русских Башкортостана» В.А. Пчелинцев выступил с информацией о работе, проделанной за последние годы.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Башкортостанской митрополии. В ходе заседания в исполком «Собора русских Башкортостана» от Русской Православной Церкви был избран епископ Николай.

В рамках съезда прошли выборы нового состава ревизионной комиссии и обновление состава исполкома. Состоялось обсуждение вопросов, касающихся состояния русского языка и русской культуры в РБ, возрождения духовности, укрепления межнационального согласия. Итоги форума зафиксированы в резолюции.

Уфимская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Архиепископ Якутский Роман принял участие в заседании Совета по вопросам национальной политики при главе республики

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Все материалы с ключевыми словами