Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Беслане почтили память терских казаков, погибших в годы репрессий

В Беслане почтили память терских казаков, погибших в годы репрессий
Версия для печати
27 марта 2016 г. 17:38
26 марта 2016 года казаки Терского казачьего войска почтили память невинно убиенных предков у кургана памяти в Беслане (Северная Осетия).

Ежегодно на кургане памяти в Беслане собираются терцы из Кизляра, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Ставрополья и Северной Осетии, чтобы почтить память своих предков — казаков, безвинно убиенных в годы репрессий. В марте-апреле 1920 года несколько тысяч стариков, женщин и детей стали жертвами гонений, направленных против терского казачества. Больше всего пострадали станицы, расположенные по реке Сунже от Тарской до Грозного. В память о погибших, на месте их гибели, в 1990-е годы терскими казаками был сооружен курган и водружен поклонный крест.

В траурном мероприятии приняли участие благочинный Ардонского округа протоиерей Иаков Фрилинг, настоятель Георгиевского храма г. Беслана протоиерей Сергий Мальцев и настоятель храма Святого Духа ст. Змейской священник Анатолий Голоднов.

После молебна у кургана памяти состоялся поминальный митинг, который возглавил атаман Терского казачьего войска А.В. Журавский.

В этот день терцы вспоминали и недавний исход казачьего населения из Чечни и Ингушетии, свидетелями которого были многие из участников митинга. Выступающие подчеркивали, что казакам необходимо быть более сплоченными и более решительными в отстаивании своих интересов.

На месте массового убийства и захоронения терских казаков предполагается соорудить мемориал. В комплекс войдут храм-часовня, поклонный крест на кургане, благоустроенный участок с зелеными насаждениями. Территорию мемориала предполагается огородить и провести к ней асфальтированную подъездную дорогу.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска