Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с главными редакторами нижегородских СМИ

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с главными редакторами нижегородских СМИ
Версия для печати
10 марта 2016 г. 17:13

9 марта 2016 года в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с руководителями СМИ Нижегородской области.

Правящий архиерей рассказал журналистам о значимых событиях жизни Нижегородской митрополии в 2015 году. В прошедшем году отмечалось 650-летие с того времени, как преподобный Сергий Радонежский побывал на Нижегородской земле. К знаменательной дате (и к 700-летию святого, отмечавшемуся годом ранее) была приурочена череда просветительских мероприятий. Кроме того, в городе Бор Нижегородской области был открыт Духовно-просветительский центр «Сергиевская слобода» с храмом в честь Преподобного, был освящен придел в честь Игумена земли Русской в Троицкой церкви Сормовского района Нижнего Новгорода. Также важным событием 2015 года стало празднование 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Глава митрополии призвал представителей СМИ шире освещать вехи истории родной земли и предложил несколько тем, связанных с памятными датами 2016 года: 1000-летием пребывания русского монашества на Святой Горе Афон, 700-летием преподобного Евфимия Суздальского, 400-летием со дня кончины Козьмы Минина и 25-летием второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

Митрополит Георгий ответил на вопросы журналистов, касающиеся православного образования, храмостроительства на территории области, демографической ситуации в стране, международных проблем и других тем. В частности, архипастырь отметил, что в этом году в городе Сарове начнется возрождение взорванного в богоборческие годы Успенского собора, являвшегося главной святыней и украшением Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни. У алтаря этого храма был первоначально погребен преподобный Серафим Саровский.

Правящий архиерей предложил сотрудникам средств массовой информации как можно больше говорить с читателями, зрителями и слушателями о православной вере. Именно под знаменем Православия Россия стала великой и могучей державой, объединившей территории от Балтики до Тихого океана, напомнил архипастырь.

Глава митрополии отметил, что необходимо перейти от агрессивной журналистики к сострадательной и приводить больше позитивных примеров жизни нашего общества. В ходе встречи митрополит Георгий говорил о важности воспитания подрастающего поколения в духе Православия, традиционных для нашей страны ценностей. В заключение руководители СМИ смогли ознакомиться с печатными изданиями Нижегородской митрополии.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru