Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Выставка, посвященная истории Соловецкого монастыря, пройдет в Смоленске

Выставка, посвященная истории Соловецкого монастыря, пройдет в Смоленске
Версия для печати
2 марта 2016 г. 11:39

С 4 марта по 4 апреля 2016 года Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник и Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь, совместно со Смоленским государственным университетом и Отделением Российского исторического общества в Смоленске, при поддержке Администрации Смоленской области и Смоленской митрополии проведут в Смоленске выставку «Соловки: Голгофа и Воскресенье. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем России».

Выставка создана в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она была показана в Храме Христа Спасителя в Москве, в Смольном соборе Санкт-Петербурга, во Владимирском соборе города Севастополя, в Архангельске, на Соловках, в Нижнем Новгороде, Сарове, Петрозаводске, Пушкинских Горах, Сочи, Туле и Орле, постоянно обогащаясь новыми материалами.

На выставке представлена шестивековая история Соловецкого монастыря, его трагическая судьба в XX столетии, современное возрождение. Экспонаты рассказывают о духовных традициях, хозяйственных технологиях, морской и воинской доблести, архитектуре, художественном убранстве, книжности монастыря, а также соловецких подвижниках благочестия и выдающихся государственных деятелях, которые создали и отстояли духовную твердыню Русского севера.

В экспозицию входят фотографии, копии документов, документальные фильмы, видео-презентации, подлинные предметы периода деятельности Соловецкого лагеря особого назначения.

Для организованных групп на выставке будут проводиться экскурсии сотрудниками Смоленского государственного университета.

Выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение» будет проходить в Смоленском государственном университете, холл 1 этажа 3 учебного корпуса.

Часы работы выставки: 10.00-18.00. Вход свободный.

Запись для проведения экскурсий организованных групп осуществляется в будние дни по тел. (4812)700-221.

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заседание Попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами организовал конференцию «Соловецкие святые — покровители правопорядка на Святой Руси»

Епископ Озерский Порфирий выступил на всероссийской конференции «Наука и образование: достижения прошлого и формирование будущего»

29 июня документальный фильм «Святой Архипелаг» выходит в прокат в кинотеатрах Белоруссии

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Яранской епархии вышла в свет первая часть сборника документов Яранской епископии 1920-1937 гг.

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа