Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Белгороде состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню православной молодежи

В Белгороде состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню православной молодежи
Версия для печати
10 февраля 2016 г. 11:28

9 февраля 2016 года в Центре молодежных инициатив в Белгороде прошла пресс-конференция, посвященная празднованию Всемирного дня православной молодежи. На вопросы журналистов отвечали митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики — начальник управления молодежной политики Белгородской области Андрей Чесноков и директор областного Центра молодежных инициатив, член Общественной палаты РФ Константин Курганский.

Всемирный день православной молодежи отмечается 15 февраля. В Белгородской области празднование состоится в 22-й раз.

Мероприятия, приуроченные к этому дню, начнутся 13 февраля с Международного молодежного форума. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приоритетными направлениями в 2016 году станут работа с молодежью и социальное служение. Об этом будут говорить участники форума.

«Мы должны подготовить молодых людей к тому, чтобы правильно соизмерять свои силы. Необходимо иметь христианский взгляд на происходящее. Но как выработать это взгляд? Нужно осмыслить, чем Церковь может помочь молодым людям и чем молодые люди могут помочь Церкви», — подчеркнул митрополит Иоанн.

13 февраля в 10.30 в Соборном зале храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Белгороде соберется православная молодежь Белгородской области. Ожидаются гости из Болгарии, Белоруссии, Украины, Польши и Германии. «Мы пригласили лидеров молодежных движений, чтобы посмотреть, как проблемы решаются в разных странах», — сообщил глава Белгородской митрополии.

С докладами на форуме выступят протоиерей Иоанн Задорожин из Беларуси, протоиерей Ярослав Антосюк, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы (Польша), Евгения Кондратюк, председатель региональной организации «Святое Белогорье против детского рака».

В рамках форума состоится награждение победителей грантового конкурса «Толковое предложение». «Мы надеемся, что подхватят эту инициативу и другие добровольческие организации. Было предложено девять проектов и лучший будет удостоен гранта. Очень хочется, чтобы этот опыт помог молодым людям в дальнейшем решать те проблемы, которые так или иначе встают у них на пути. И решать своими усилиями», — отметил митрополит Иоанн.

В этот же день будет представлен «Новый ковчег» — журнал, посвященный молодежным проблемам, авторы которого – молодые люди. Традиционно в день праздника в БГТУ имени В.Г. Шухова пройдет концертная программа.

15 февраля будут подведены итоги конкурса детского рисунка «Мой Бог». Имена победителей назовут также в БГТУ им. В. Г. Шухова. В этом году в конкурсе приняли участие более 500 человек, сообщил Константин Курганский, слова которого приводит сайт Белгородской епархии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Представитель Санкт-Петербургской епархии выступил на всероссийской конференции по проблемам молодежи

Состоялся II Сретенский форум православной молодежи Кировской области

В Ливенской епархии проходит Форум православной молодежи

XII Сретенский бал прошел в столице Казахстана

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Все материалы с ключевыми словами