Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Мелекесский Диодор: Тему охраны природы необходимо поднимать на общецерковном уровне

Епископ Мелекесский Диодор: Тему охраны природы необходимо поднимать на общецерковном уровне
Версия для печати
3 февраля 2016 г. 16:50

27 января 2016 года в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Природоохранные инициативы в странах канонического присутствия Русской Православной Церкви». Его работу возглавил епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. По итогам заседания архиерей ответил на вопросы журналиста.

— Ваше Преосвященство, расскажите об итогах круглого стола, что обсуждалось? Какие были приняты решения?

— Главный итог круглого стола — это то, что все мы познакомились, посмотрели друг другу в глаза, задали вопросы. Мы увидели, что тема охраны окружающей среды близка не только нашей епархии. Есть масса инициативных групп в разных епархиях Русской Православной Церкви. Обсудили много вопросов. Вместо положенных двух часов мы проработали более трех. И ушли с пониманием, что обсудить еще можно и нужно многое. В числе основных тем была акция «Всероссийская уборка». В прошлом году в ней приняли участие всего четыре епархии — Московская, Мелекесская, Орская и Нефтекамская. Нам очень хочется надеяться, что весной этого года к нам присоединятся и многие другие епархии. Также обсуждались темы подготовки учебных пособий для воскресных школ, создание приютов для животных и многие другие темы.

— Кто принял участие в работе круглого стола?

— Совершенно разные люди. При организации мы не ставили никаких «заслонов», не избегали каких-то неудобных тем. В круглом столе приняли участие и педагоги-практики, и ветиринарные врачи, и артисты, которым небезразлична тема защиты природы, и, конечно, члены Общественной палаты Российской Федерации, священнослужители из разных епархий Русской Православной Церкви.

— Находят ли Ваши инициативы поддержку со стороны Священноначалия, Преосвященных архиереев, православной общественности?

— 1 февраля у меня была уникальная возможность обмолвиться парой фраз со Святейшим Патриархом. Первой фразой Святейшего стала: «Благодарю Вас за Ваши инициативы в сфере охраны окружающей среды». Святейший Владыка подчеркнул важность этой темы и необходимость развития ее на общецерковном уровне. Я не думал, что он вообще в курсе того, чем мы занимаемся. А оказалось, что он пристально следит за нашей работой, интересуется. Для всех нас, тех, кто занимается этой работой, очень важно понимать, что Предстоятель Русской Православной Церкви в курсе происходящего и поддерживает нас. Это придает сил и желания создавать что-то новое. Что касается общественности, есть разные мнения — начиная от того, что должна быть создана доктрина, заканчивая тем, что прихожане должны заниматься исключительно практической деятельностью. Но все они имеют позитивный вектор, а это значит, что нам есть над чем вместе работать.

— А Вы сами как считаете — в каком ключе стоит развивать экологическую деятельность Церкви?

— На мой взгляд, сегодня рано говорить о каких-то концептуальных документах, о вмешательстве Церкви в мировые экологические проекты. Возможно, в этом вообще не будет необходимости. Этим занимаются специальные организации, имеющие должные навыки, разбирающиеся во всех тонкостях экологической политики. Наше дело — сформировать правильный менталитет среди наших прихожан. Верующий человек должен быть ответственным не только во время посещения храма, но и в повседневной жизни. Заповедь Бога о том, что человек должен заботиться о земле, на которой живет относится к нам не гипотетически. В каждом своем действии мы должны ориентироваться на Завет Божий.

В рамках круглого стола прозвучала фраза о том, что у Церкви есть большой опыт в природоохранной деятельности, что разработаны специальные документы, действовал даже факультет на базе Российского православного института св. Иоанна Богослова. Все это, конечно, замечательно. Но окружающий мир сегодня нуждается не столько в документах, не в теории, сколько в практической деятельности. Если каждый прихожанин Русской Православной Церкви выйдет этой весной на улицу и подберет пару пластиковых бутылок, страна станет заметно чище, природа будет здоровее. Если на доске объявлений в приходе появится объявление о необходимости пристроить бездомное животное в добрые руки, от настоятеля не убудет. А на улице станет меньше беспризорных собак. А это ведь не только дело милосердия, но и вопрос безопасности нас и наших детей.

— Как идет процесс по разработке курса по экологическому воспитанию для воскресных школ?

— Пока медленно. Но мы сдвинулись с мертвой точки. Как раз на круглом столе обсуждали и даже ознакомились с некоторыми уже существующими наработками в этом направлении. Были представлены книги из серии «Добрые посевы» автора Т.Д. Ждановой, которые рассчитаны на детей разного возраста. Также мы узнали о том, что Российский национальный комитет содействия программе ООН по окружающей среде тоже планирует издавать подобные издания. Надеюсь, что мы сможем объединить усилия и поработать вместе.

— Каковы на Ваш взгляд перспективы у православного экологического движения?

— Полагаю, огромные. Есть потенциал, есть необходимые ресурсы. И есть желание и интерес со стороны инициативных групп в епархиях. Все будет зависеть от того, какова будет воля Преосвященных архиереев. Думаю, при должной организации и поддержке Священноначалия Церкви мы сможем добиться многого.

Мелекесская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами