Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Акция по передаче Вифлеемского огня прошла в рамках межрегионального лагеря Братства православных следопытов в Костромской епархии

Акция по передаче Вифлеемского огня прошла в рамках межрегионального лагеря Братства православных следопытов в Костромской епархии
Версия для печати
21 января 2016 г. 18:23

Во исполнение решений Священного Синода от 5 марта 2010 г. (журнал № 24) и по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в рамках межрегиональной молодежной программы «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы» в г. Нерехта Костромской области прошел межъепархиальный лагерь Братства православных следопытов, в котором приняли участие представители двух федеральных округов.

При поддержке Костромской епархии около шестидесяти детей и подростков из Москвы, Тулы, Московской и Саратовской областей с 1 по 8 января 2016 года разместились на базе Духовно-просветительского центра «Отрада». Среди участников традиционно были дети из малообеспеченных и неполных семей.

Организатором лагеря выступает межрегиональная детская личностно развивающая общественная организация «Братство православных следопытов» при участии Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы.

В рамках программы руководитель лагеря, заместитель председателя Братства православных следопытов и председатель Миссионерской комиссии иеромонах Димитрий (Першин) провел цикл практических семинаров по основам православной веры и истории Церкви, а также скалолазанию и походной практике. Также были проведены занятия по скаутингу, спортивному ориентированию, строевой подготовке и химзащите. Для участников был организован поход с ночевкой в лесу и обучение бальным танцам в рамках подготовки к рождественскому балу, который состоялся 7 января.

В течение смены участники лагеря посетили скалодром в Ковалевском детском доме и Сумароковскую лосеферму. Также прошел мастер-класс по выпеканию имбирных пряников. Все дети пекли и расписывали глазурью пряники, чтобы привезти их в подарок родителям.

Смена продолжилась экскурсией в Ипатьевский монастырь.

Завершился лагерь передачей православными следопытами Вифлеемского огня к Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы в Богоявленско-Анастасьином монастыре и участием в праздничном рождественском богослужении в Пахомиево-Нерехтском монастыре. Молебен и торжественную встречу Вифлеемского огня возглавил епископ Костромской и Галичский Ферапонт.

По традиции передача Вифлеемского огня происходит во всех федеральных округах, где действую региональные отделения Братства православных следопытов от Новороссийска до Владивостока.

Пресс-служба Братства православных следопытов/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

В Челябинске состоится Январский сбор православной молодежи Южного Урала

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»

Синодальный отдел по делам молодежи проводит акцию «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

В Москве прошел ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В Луганске прошла встреча представителей Братства православных следопытов с митрополитом Луганским Пантелеимоном

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил богослужение в пакистанском городе Лахор

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]