Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В исторической резиденции Московских митрополитов проходит фестиваль детского творчества «Свет Христов»

В исторической резиденции Московских митрополитов проходит фестиваль детского творчества «Свет Христов»
Версия для печати
15 января 2016 г. 16:11

С 11 по 17 января 2016 года в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове проходит ставший уже традиционным фестиваль детского творчества «Свет Христов». В нынешнем году его участниками стали 29 образовательных учреждений Российской Федерации.

Больше всего заявок — из 19 школ — поступило из Восточного викариатства российской столицы, причем основная часть участников предсталяет светские общеобразовательные учреждения. Кроме того, в Илиинский приход в Черкизове привезли свои рождественские поделки воспитанники среднеобразовательных и воскресных школ Центрального, Западного, Юго-западного, Северного викариатств. Среди новых участников — школы подмосковных Химок, Успенского женского монастыря города Клинцы Брянской области и крымского города Феодосия.

Полный список участников опубликован на субсайте Илиинского фестиваля.

В течение всей недели для детей-участников по древнему Черкизову и его старинному Илиинскому храму проводятся экскурсии, после которых в исторической резиденции Московских митрополитов в рамках образовательного блока фестиваля организуются чаепития и просветительские конкурсы на тему Рождества Христова.

Завершится фестиваль большим гала-концертом в соседнем Доме творчества детей и молодежи «Преображенский». Планируются выступления около пятнадцати коллективов, а также показ театральной постановки Илиинской воскресной школы. Впервые заключительный концерт пройдет в двух актах с антрактом.

Данный этап фестиваля проводится при финансовой поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». На выделенные средства отпечатаны рождественские номера газеты «Илиинский вестник», закуплены мольберты и стенды для выставочных экспозиций, фототехника, а также подготовлены просветительские материалы о фестивале и участниках.

Храм пророка Илии в Черкизове г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Отошел ко Господу заштатный клирик Богоявленского кафедрального собора в Москве протоиерей Зотик Якимчук

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»