Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Неделю по Рождестве Христовом глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Литургию в главном храме Ташкентской епархии

В Неделю по Рождестве Христовом глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Литургию в главном храме Ташкентской епархии
Версия для печати
11 января 2016 г. 10:29

10 января 2016 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в главном храме Ташкентской епархии — соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента.

Главе Среднеазиатского митрополичьего округа сослужили митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Алахтаев, протодиакон Александр Несин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Александр Колотовкин, иеродиакон Модест (Бузин), иеродиакон Даниил (Губайдулин).

По окончании Литургии владыка Викентий обратился к верующим со словом, в котором пояснил смысл Евангельского чтения этого дня (Мф. 2:13-23). «К сожалению, гордыня, гнев, раздражение, всякое бесчинство не прекратились спустя 2016 лет после прихода в мир Христа Спасителя. Господь постоянно призывает нас к благочестивой жизни, к высокой духовно-нравственной жизни. Но человек, к сожалению, не слушается голоса Божия, он привязан к земным удовольствиям, наслаждениям, утехам, а о Небесном очень мало задумывается», — сказал, в частности, архиерей.

В своем наставлении владыка Викентий призвал каждого человека довольствоваться тем, что у него есть, по примеру Спасителя нашего Иисуса Христа.

Ташкентская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Все материалы с ключевыми словами