Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Праздник Рождества Христова отметили православные верующие в Китае

Праздник Рождества Христова отметили православные верующие в Китае
Версия для печати
10 января 2016 г. 15:13

7 января 2016 года, в светлый праздник Рождества Христова, священник Александр Юй Ши и благочинный первого округа Владивостока, клирик Покровского кафедрального собора священник Димитрий Федорин отслужили праздничную Божественную литургию в Харбине.

Ввиду того, что православный Покровский храм Харбина сейчас закрыт на ремонт, служба совершалась в расположенном возле него католическом кафедральном соборе. Богослужение собрало большое количество верующих. Празднование продолжилось трапезой и концертом, подготовленным силами китайской и международной православных общин Харбина.

В Успенском храме Пекина Рождественскую службу совершил настоятель прихода священник Сергий Воронин. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники из других городов КНР. Более 150 православных верующих из разных стран — России, Украины, Греции, Кипра, Беларуси, Грузии, Румынии, США, Канады, Сингапура, Франции, Германии, Австрии, Сербии, Македонии, Боснии и Герцеговины и других — собрались в храме, чтобы встретить Воплотившегося Спасителя; в эту святую ночь более чем 60 человек причастились Святых Христовых Таин.

По традиции православного прихода Пекина после богослужения прихожане и гости были приглашены на праздничную трапезу, приготовленную силами общины Успенского храма. Прихожане исполнили несколько святочных песнопений-колядок на русском и украинском языках.

В Шанхае праздничное богослужение, которое совершил настоятель православной общины Шанхая протоиерей Алексий Киселевич, было совершено в Николаевском храме. На Литургию собралось множество членов международной православной общины города, в том числе русские, украинцы, греки, французы, американцы. В храме молился и причастился Святых Христовых Таин старейший клирик Китайской Автономной Православной Церкви протодиакон Евангел Лу Яфу.

На юге Китая протоиерей Дионисий Поздняев возглавил совершение Рождественских служб для международной общины Петропавловского храма в Гонконге. В ночном богослужении приняли участие около 70 человек — граждане России, Франции, США, а также жители материкового Китая.

В городах Шэньчжэнь и Гуанчжоу на рождественскую Литургию пришли в общей сложности около 100 человек. Большинство православных верующих в этих городах — выходцы из России, Украины и стран СНГ.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

В Москве пройдет презентация китайского издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви»

В рамках Рождественских чтений состоялся круглый стол, посвященный Православию в Китае

В Городецкой епархии прошла научная конференция «Дипломатия русских православных миссий Востока и Запада. Архимандрит Петр (Каменский) и X Русская духовная миссия в Пекине»

Все материалы с ключевыми словами