Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Астане состоялась международная научно-практическая конференция «Светильник Церкви Русской», посвященная святому праведному Иоанну Кронштадтскому

В Астане состоялась международная научно-практическая конференция «Светильник Церкви Русской», посвященная святому праведному Иоанну Кронштадтскому
Версия для печати
13 декабря 2015 г. 14:36

12 декабря 2015 года в Астане в зале церковных собраний Духовно-культурного и административного центра Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась организованная богословской комиссией и издательским отделом Округа совместно с Астанайским благочинием международная научно-практическая конференция «Светильник Церкви Русской», посвященная святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

Данное мероприятие стало региональным этапом XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новация: Культура, общество, личность».

В работе конференции под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие: митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (Грузинская Православная Церковь), митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь), архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Русская Православная Церковь Заграницей), епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Балахнинский Илия, епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко), клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Геннадий Беловолов, посол Королевства Швеции в Казахстане Христиан Камилл, руководители отделов Казахстанского митрополичьего округа и комиссий Астанайской епархии, духовенство храмов столицы Казахстана, священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями, преподаватели и студенты Алма-Атинской духовной семинарии, учителя и воспитанники воскресных школ города, историки, краеведы, представители научной интеллигенции, казачество.

Открывая Чтения, митрополит Александр обратился к собравшимся с приветственным словом, после чего представил вниманию аудитории доклад «Жизненный подвиг святого праведного Иоанна Кронштадтского. К 25-летию со дня канонизации святого». В своем выступлении глава Митрополичьего округа представил ряд фактов, свидетельствующих о прочной духовной связи Кронштадтского пастыря с Казахстаном.

Свои доклады также представили: епископ Каскеленский Геннадий («Святой Иоанн Кронштадтский как выразитель церковной традиции»), епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион («Духовное наследие святого праведного Иоанна Кронштадтского»), епископ Петропавловский и Булаевский Владимир («Роль Божественной Литургии в жизни православного христианина по учению святого праведного Иоанна Кронштадтского и в воспоминаниях его современников»).

Архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил рассказал участникам форума о ходе канонизации праведного Иоанна Кронштадтского в Русской Православной Церкви Заграницей, где его прославление состоялось на Архиерейском Соборе в 1964 году.

Посол Королевства Швеции в Казахстане Христиан Камилл, хорошо владеющий русским языком, выступил с докладом «Иоанн Кронштадтский — жизнеутверждающая сила Православия», посвященным значению личности отца Иоанна Сергиева для духовной жизни современного православного христианина.

Клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Геннадий Беловолов представил участникам конференции виртуальную экскурсию по мемориальному музею-квартире отца Иоанна Кронштадтского. Музей был открыт 30 октября 1999 года. С самого начала существования он стал местом паломничества: здесь служат молебны и панихиды, рассказывают о праведной жизни Кронштадтского пастыря. Отец Геннадий является основателем и директором мемориальной квартиры. Благодаря гостю из Санкт-Петербурга все присутствующие на форуме смогли не только увидеть, но и прикоснуться к иконам, предметам церковной утвари и личным вещам, принадлежавшим Кронштадтскому праведнику и доставленным отцом Геннадием в Астану специально на конференцию.

После выступлений докладчиков состоялась презентация книги руководителя Издательского отдела Митрополичьего округа архимандрита Иосифа (Еременко) «Святой праведный Иоанн Кронштадтский», изданной в 2015 году к 25-летию канонизации великого русского подвижника. Работа представляет собой существенно дополненную часть кандидатской диссертации архимандрита Иосифа, в которой рассказывается о неустанных трудах Кронштадтского пастыря, о восхождении сына причетника архангельской деревни Сура Вани Сергиева к вершинам святости.

Еще одной частью мероприятия стал показ документального фильма о святом Иоанне Кронштадтском.

Работа конференции завершилась обсуждением предложенных докладов и вопросами к выступающим.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

Установлена точная дата рождения Первосвятителя земли Туркестанской — архиепископа Софонии (Сокольского)

В Челябинской епархии продолжается сбор документов для канонизации подвижницы Евдокии Маханьковой

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)