Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Государственном собрании Якутии прошли первые Рождественские парламентские встречи

В Государственном собрании Якутии прошли первые Рождественские парламентские встречи
Версия для печати
10 декабря 2015 г. 13:03

8 декабря 2015 года в Государственном собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в рамках XI Республиканских Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» впервые состоялись Рождественские парламентские встречи.

Встречи открыла вступительным словом председатель постоянного комитета Государственного собрания Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций А.А. Григорьева. В своем выступлении она отметила, что Россия представляет собой уникальный пример страны многовекового соработничества и сотрудничества людей различных национальностей и конфессий.

С пожелания помощи Божией в деле служения ближним выступил перед Якутскими парламентариями епископ Якутский и Ленский Роман. Владыка объяснил собравшимся смысл темы Рождественских чтений 2015-2016 года, пояснив, что в церковном понимании между традицией и новациями конфронтации нет: «Церкви не чужды новации, если они не касаются самого существа ее учения, переданного ее Божественным Основателем, а также нравственных и этических норм, традиционных семейных ценностей. Таким образом, Церковь, с одной стороны, сохраняя свои традиции, пребывает в том виде, в котором ее создал Бог, а с другой, используя новшества, не является оторванной от общества и в конечном итоге не маргинализуется».

Владыка подчеркнул, что все православные общины Якутской епархии стремятся реализовать накопленный Церковью опыт в области образования и воспитания молодежи, не уничтожающий культурного своеобразия народов Якутии. «Христианство — религия универсальная, но не унифицирующая», — процитировал архипастырь мысль Святейшего Патриарха Кирилла.

В рамках Чтений выступили также заместитель председателя Ил Тумэн О.В. Балабкина, заместитель председателя правительства РС(Я) А.П. Дьячковский, заместитель министра образования В.В. Гуляев. Доклад о совместных творческих проектах Якутской епархии и учреждений культуры республики представил министр культуры и духовного развития РС(Я) В.И. Тихонов, с докладом на тему «Формирование ценностных ориентиров у подрастающего поколения» выступила руководитель отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования РС (Я) О.А. Яшина. Пользу и значение социальных акций, проходящих в рамках православных молодежных съездах, отметила заместитель министра по делам молодежи и семейной политике Т.Н. Пяткина.

По итогам первых Рождественских парламентских встреч решено выпустить сборник докладов.

Якутская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами