Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Электронный читальный зал открылся в общедоступной библиотеке Александро‑Невской лавры

Электронный читальный зал открылся в общедоступной библиотеке Александро‑Невской лавры
Версия для печати
6 декабря 2015 г. 16:04

Открытие электронного читального зала состоялось в общедоступной библиотеке Александро-Невской лавры 5 декабря 2015 года. Новое библиотечное пространство представил журналистам и гостям наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий.

Владыка отметил, что событие происходит в канун монастырского праздника — дня памяти небесного покровителя обители благоверного князя Александра Невского. Он напомнил, что общедоступная библиотека открылась в Лавре не так давно, ее фонды еще пополняются. На сегодняшний день библиотека насчитывает 20 000 единиц хранения, что в сравнении с другими приходскими библиотеками делает лаврское книгохранилище одним из крупнейших в Санкт-Петербургской епархии.

«Общество непрестанно развивается, движется вперед, осваивая новые технологии. Конечно, Церковь не может стоять в стороне, — сказал архиерей. — Нужно использовать новые достижения, которые Господь попускает людям, чтобы они познавали мир и Его творения, использовать технические достижения во благо. В рамках этого процесса мы сегодня открываем электронную библиотеку», — отметил наместник Лавры.

Владыка посетовал, что развитие электронных библиотек еще сталкивается с множеством проблем, главная из которых юридическая. Право интеллектуальной собственности защищается государством. Однако, несмотря на всю справедливость такого процесса, это зачастую препятствует расширению библиотечных фондов, особенно когда найти правообладателя невозможно. Такой процесс затрагивает не только государственные, частные, коммерческие и некоммерческие книгохранилища, но также и церковные библиотеки. Наместник Лавры выразил надежду, что острота этой проблемы подвигнет законодателей к скорейшему ее разрешению.

В заключение владыка поблагодарил старшего хранителя лаврской библиотеки Неониллу Дмитриевну Голубятникову и других сотрудников за их работу и отметил, что открытие электронного читального зала стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе «Православная инициатива».

Н.Д. Голубятникова продемонстрировала возможности нового читального зала на примере работы с книгой Стефана Рункевича «Александро-Невская Лавра: 1713-1913», переданной в библиотеку владыкой наместником. Поиск по массиву электронных текстов организован с помощью программы полнотекстового поиска Архивариус-3000, приобретенной на средства гранта. Самостоятельный подбор изданий производится с помощью электронного каталога системы автоматизации библиотек IRBIS64 и модуля J-IRBIS, приобретенных на средства того же гранта. В настоящее время каталог доступен только из помещения библиотеки — в распоряжении посетителей библиотеки пять современных компьютеров, два планшетных сканера и принтер. В будущем планируется сделать работу с каталогом доступной с домашних компьютеров и мобильных устройств.

В новом читальном зале посетителям лаврской библиотеки предоставлен доступ к коллекции электронных изданий на библиотечном сервере, к электронному каталогу печатных изданий и к православным ресурсам интернета. Коллекция электронных изданий складывается из отсканированных Президентской библиотекой «Церковных ведомостей, издаваемых при Святейшем Синоде» за 1888-1918 гг. (массив пополняется), отсканированных сотрудниками Лаврской библиотеки «Санкт-Петербургских епархиальных ведомостей» за 1990-2009 гг., изготовленных на заказ копий небольшой части документов архива Лавры, ныне находящегося в РГИА, изданий по богословию, библеистике, истории Церкви, языкознанию, перешедших в общее пользование и полученных путем веб-архивирования, а также из электронных копий наиболее распространенных учебников и пособий для православных учебных заведений и курсов.

Общий объем коллекции электронных изданий — до 400 тысяч единиц хранения, часть находится в стадии библиографической обработки. Объем печатного фонда библиотеки — 20 тысяч единиц хранения по богословским и церковно-историческим дисциплинам, а также по гражданской истории, языкознанию и художественной литературе и церковному краеведению северо-запада России.

В оформлении читального зала использованы экспозиции двух постоянных выставок. Одна из них — «Сойкинский уголок» — посвящена малой народности Ленобласти — ижорам — и одному из сберегаемых ими храмов — Никольской церкви села Сойкино на южном берегу Финского залива.

Особый интерес первых посетителей нового читального зала вызвала выставка фоторабот монаха Льва (Чихирина). С помощью приема диахронического совмещения фотографий разных исторических периодов представлена история и современность Невской Лавры. Отец Лев рассказал, что на выставке представлена небольшая часть фотоколлажей, созданная им в рамках подготовки новых экскурсионных программ по истории Александро-Невской лавре в XX веке. С помощью приема совмещения можно одновременно увидеть разные временные пласты на одной фотографии, как например учащихся духовного училища начала прошлого века и семинарский корпус Лавры в настоящее временя; ленинградское епархиальное управление, находившееся в бывшей Святодуховской церкви в 50-60 гг. XX века; духовно-просветительский центр «Святодуховский», открытый в этом здании в 2000-х годах; братию Лавры 1926-28 гг. на ступенях Свято-Троицкого собора уже в наше время.

Электронный читальный зал временно продолжит работать в тестовом режиме. Уточняется система доступа читателей к тем изданиям, на которые еще распространяется исключительное авторское право.

Библиотека Свято-Троицкой Александро-Невской лавры — одна из старейших в городе, собирание книг начато в 1713 году. Исторически на основе монастырской братской библиотеки была создана библиотека Санкт-Петербургской духовной академии, но с 1740 года они развивались отдельно.  В 1910 году ризница, библиотека, и архив монастыря были перемещены в  новое трехэтажное здание, так называемую «Новую ризницу».  Братская библиотека была именно книгохранилищем, без читального зала и зала для бесед. В 1924 году библиотека была разорена, книжное собрание передано в Российскую национальную библиотеку и другие книгохранилища. Собирание православных изданий было возобновлено в 90-е годы XX в. С сентября 1990 г. до ноября 1994 г. небольшая библиотека, размещенная на колокольне Свято-Троицкого собора, была доступна для священно- и церковнослужителей, сотрудников и избирательно для прихожан. В 2008 году Лавре было возвращено здание «Новой ризницы», где осенью 2013 года открылся первый читальный зал новой монастырской общедоступной библиотеки.

Сайт Александро-Невской лавры/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами