Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Память графа Михаила Милорадовича почтили в Александро‑Невской лавре

Память графа Михаила Милорадовича почтили в Александро‑Невской лавре
Версия для печати
5 декабря 2015 г. 08:17

3 декабря 2015 года Александро-Невскую лавру для молитвенного поминовения своего соотечественника — генерала от инфантерии, военного генерал-губернатора Петербурга графа Михаила Милорадовича, погибшего на Сенатской площади 27 декабря (14 по ст. ст.) 1825 года во время восстания декабристов, посетила сербская делегация.

В составе делегации прибыли советник Президента Республики Сербии по вопросам культуры Радослав Павлович с супругой Останой Деянович, Чрезвычайный и Полномочный посол Сербии в России Славенко Терзич, второй секретарь посольства Сербии в России Богдан Новакович и переводчик Бранко Вукоманович.

Литию на могиле графа Милорадовича в Благовещенской церкви Лавры совершил насельник монастыря иеромонах Димитрий (Самойлов) в сопровождении богослужебного хора обители. Приветствуя гостей, отец Димитрий напомнил, что в этом году исполняется 190 лет со дня убиения графа Михаила Андреевича Милорадовича на Сенатской площади.

«Верный сын своего Отечества, он был преданным, мужественным и отважным человеком. Любимый ученик Александра Васильевича Суворова, который тоже покоится здесь, в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры, генерал от инфантерии, граф Милорадович своей жизнью и служением подавал пример патриотизма, любви к своей Родине и своему Отечеству не только солдатам, но и всем нам», — сказал он.

По словам отца Димитрия, особенно трогают воспоминания о последних словах и делах Михаила Андреевича. Всегда горячо радея о своих солдатах, на смертном одре он радовался, что его жизнь была оборвана не солдатской пулей. Рядовые не предали своего командира. Испытывая неприязнь к крепостному праву, граф завещал отпустить на волю всех своих крестьян. Всего по завещанию Милорадовича были освобождены от крепостной зависимости порядка 1500 душ.

После заупокойной молитвы гости возложили памятные венки к могиле графа Милорадовича и посетили могилы двух других соотечественников, покоящихся в Благовещенской церкви — архиепископа Пекского и Сербского Василия Ивановича (Беркича) и митрополита Скендеринского и Приморского Черной Горы Василия Петровича (Негоша).

В завершении визита в Лавру представители Сербской делегации поклонились мощам святого благоверного князя Александра Невского в Свято-Троицком соборе.

Делегация Сербской Республики прибыла в Санкт-Петербург для участия в чествовании выдающегося российского государственного деятеля и полководца, генерал-губернатора Санкт-Петербурга, кавалера Ордена Андрея Первозванного, графа Михаила Андреевича Милорадовича. Мероприятия проводятся Центром национальной славы совместно с Администрацией Санкт-Петербурга и рядом общественных организаций Сербии. Проект по увековечению памяти Михаила Милорадовича призван содействовать восстановлению исторической справедливости по отношению к одному из ярких и талантливых полководцев и государственных деятелей России XIX века.

В рамках данного проекта 4 декабря в сквере у Московских ворот открыт первый в России памятник графу Михаилу Милорадовичу, а вечером в Эрмитажном театре состоялся вечер его памяти.

Граф Михаил Андреевич Милорадович — потомок выходцев из Герцеговины, родился 14 (1 по ст. ст.) октября 1771 года. С юности посвятив себя армейской службе, Михаил Андреевич, совершил на военном поприще блестящую карьеру. Любимый ученик Суворова — Милорадович не единожды отличался в Итальянском и Швейцарском походах, в период войн коалиций, в русско-турецкую войну 1806-1812 годов. Мужественный и бесстрашный военачальник проявил себя и в Отечественной войне 1812 года.

В 1818 году Милорадовича назначают военным генерал-губернатором Санкт-Петербурга и членом Государственного совета. Именно в качестве генерал-губернатора Милорадович оказался на Сенатской площади 14 декабря 1825 года. В этот день, пытаясь образумить восставших, Милорадович получает от заговорщиков две смертельные раны. Ни разу до этого не знавший ранений, герой 50-ти баталий Михаил Андреевич Милорадович умирает. Перед смертью он продиктовал завещание, в котором приказал отпустить на волю полторы тысячи принадлежавших ему крестьян.

Александро-Невская лавра/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Введенский монастырь Псковской епархии объявил сбор в связи с пожаром в обители

Отошел ко Господу клирик Ростовской епархии протоиерей Михаил Касаркин

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Республики Беларусь в Казахстане

Экскурсию для сотрудников консульства КНДР организовали в старейшем храме Хабаровска

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации