Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Посол Ватикана в Казахстане награжден орденом Казахстанского Митрополичьего округа

Посол Ватикана в Казахстане награжден орденом Казахстанского Митрополичьего округа
Версия для печати
21 ноября 2015 г. 16:47

20 ноября 2015 года по приглашению папского нунция в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил апостольскую нунциатуру — посольство Ватикана, где состоялась встреча Его Высокопреосвященства с апостольским нунцием в Казахстане архиепископом Мигелем Маури Буэндиа.

Во встрече приняли участие: со стороны Казахстанского Митрополичьего округа — викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) и помощник митрополита Е.С. Сидоров; со стороны Католической Церкви — помощник архиепископа Мигеля священник Жан Франсуа Симонарт и сотрудники нунциатуры.

Глава Православной Церкви Казахстана тепло поздравил архиепископа Мигеля со значимой датой — 60-летием со дня рождения. Исполняя решение Синода Митрополичьего округа, митрополит Александр за развитие межконфессионального диалога наградил посла Ватикана орденом «Алғыс» (Благодарность) и преподнес ему памятный подарок.

В ходе общения стороны обменялись мнениями о состоянии межхристианского и межрелигиозного диалога в Казахстане, выразив обоюдное удовлетворение ситуацией и оценив перспективы его развития как положительные.

Особую озабоченность митрополит Александр и архиепископ Мигель выразили в связи с гибелью сотен невинных людей при крушении российского самолета в Египте и в результате террористической атак в Париже в ночь с 13 на 14 ноября. Было отмечено, что только совместными усилиями международного сообщества, руководителей государств и религиозных лидеров удастся изменить положение к лучшему и победить терроризм.

На встрече обсуждалось подготовка совместного документа — обращения представителей религиозных конфессий Казахстана по защите и утверждению в обществе духовных ценностей и утверждению.

В завершение встречи, прошедшей в теплой дружеской обстановке, митрополит Александр поздравил посла Ватикана и сотрудников нунциатуры с наступающими днями Адвента.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Все материалы с ключевыми словами