Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Санкт-Петербургской епархии переданы конфискованные на таможне иконы

Санкт-Петербургской епархии переданы конфискованные на таможне иконы
Версия для печати
2 октября 2015 г. 10:39

30 октября 2015 года Санкт-Петербургской епархии были переданы иконы, изъятые сотрудниками УФСБ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области при попытке их контрабандного вывоза из России.

В торжественной церемонии передачи икон приняли участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель подразделения следственной службы УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Завершинский, руководитель управления Министерства культуры по Северо-Западному федеральному округу Сергей Булавский, начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Б. Дивинского Вячеслав Калганов, председатель совета ветеранской организации следственной службы УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Егерев, подполковник ФСБ России Антон Жарук, полковник ФСБ России Валерий Аксаков и другие.

Дмитрий Завершинский, общаясь с журналистами, сообщил, что передаваемые Санкт-Петербургской епархии иконы были задержаны на Пулковской таможне в 2003 году.

«Скорее всего, они были украдены, поскольку мы видим здесь и храмовые иконы и домашние образа, — рассказал руководитель подразделения следственной службы УФСБ. — 13 лет они находились на хранении в следственной службе ФСБ России. Затем было принято решение передать иконы Церкви, и после ряда бюрократических согласований сегодня мы, наконец, являемся свидетелями поистине исторического события — возвращения икон в храмы Петербургской епархии».

Митрополит Варсонофий поблагодарил сотрудников ФСБ за то, что благодаря их бдительности и самоотверженной работе иконы были сохранены и не попали на заграничные рынки, в антикварные магазины и частные коллекции.

«Для православного человека икона в первую очередь — это святыня. Перед ними возносятся молитвы, потому что иконы являются источниками Божественной благодати. Иконы всегда помогают православному человеку в жизни. Люди берут их с собой в путешествие, воины на поле битвы брали и берут с собой металлические складни, кресты — все это укрепляет дух человека, — сказал архиерей. — Огромная благодарность сотрудникам ФСБ за то, что сохранили эти иконы, а мы постараемся направить их в храмы, которые нуждаются в святых образах. Слава Богу, наконец, наступили времена, когда мы собираем камни. Скоро будет отмечаться столетие Октябрьской революции, послужившей началом разрушения духовных основ России, временем разбрасывания камней, когда святыни изымались из наших храмов. А теперь в преддверии этой годовщины святыни в храмы возвращаются — это очень важно. Надо возвращать и храмы и святыни, поскольку, когда они принадлежат Церкви — они принадлежат Богу».

По сообщению Сергея Булавского, руководителя регионального управления Министерства культуры, Церкви передана одна из самых крупных партий изъятых религиозных ценностей.

«Я рад, что это, наконец, случилось. Культурные ценности и святыни должны выполнять свое прямое предназначение, служа людям, их духовности. Только тогда эти ценности живут, тогда есть смысл в их существовании», — отметил он.

«Трудами многих людей, которых нет в этом помещении, собрана, атрибутирована и описана лежащая перед вами коллекция, — сказал подполковник ФСБ Антон Жарук. — Прошло время, когда разбрасывали камни, это произошло по попущению Божию, а сейчас, по Промыслу Божию, эти камни надо собирать. Пускай эти ценности послужат исцелению растлевшего в грехах естества нашего».

Полковник ФСБ Валерий Аксаков рассказал, что в 1989 году участвовал в передаче икон и священных предметов Русской Православной Церкви. «Это произвело на меня огромное впечатление, я понял, как много это значит для любой русской души. Мне казалось, мы наказали преступников, и больше такого не произойдет. Но мы видим, что по-прежнему есть злоумышленники, которые ради наживы незаконно пытаются отправить за границу. Я счастлив, что продолжают благородное дело защиты интересов русского народа. Это большой праздник для верующих людей».

Более 90 возвращенных икон будут переданы в храмы Санкт-Петербурга. По результатам экспертизы, проведенной Государственным Русским музеем, они датируются первой половиной XVIII — началом XX века и представляют особую культурную и историческую ценность.

Наиболее ценными с историко-художественной точки зрения иконами являются образ святителя Николая Чудотворца (середина XIX века), икона-складень семистворчатая «Воскресение Христово. Сошествие в ад с двунадесятыми праздниками» на створках (XIX век), икона-складень семистворчатая в среднике «Воскресение Христово. Сошествие в ад с двунадесятыми праздниками» на створках (первая половина XIX века), икона «Спас Вседержитель» и икона Божией Матери «Казанская» в окладе (конец XIX века).

Это не первый случай передачи Санкт-Петербургской епархии предметов религиозного назначения, изъятых ФСБ России в ходе оперативных мероприятий. В 2004 году было передано 33 иконы, датируемых периодом с XVII по XIX век, большинство которых было похищено из храмов различных епархий Русской Православной Церкви. Все они были конфискованы сотрудниками ФСБ у контрабандистов при попытках вывоза за границу.

«Все принадлежащее Богу надо Ему вернуть, — отметил в завершении мероприятия митрополит Варсонофий. — Почти сто лет назад мы с этой дороги сошли, а теперь, с Божией помощью, возвращаемся».

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru