Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В монастыре на Ганиной Яме освящен храм в честь Державной иконы Божией Матери

В монастыре на Ганиной Яме освящен храм в честь Державной иконы Божией Матери
Версия для печати
26 октября 2015 г. 13:43

25 октября 2015 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Серовский и Нижнетагильский Иннокентий совершили чин великого освящения храма Державной иконы Божией Матери в монастыре святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма и Божественную литургию в новоосвященном храме, сообщает сайт Екатеринбургской епархии.

Монастырь на месте уничтожения останков святых Царственных страстотерпцев был основан в 2000 году по решению Священного Синода и по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В том же году был построен и освящен главный храм обители — во имя святых Царственных страстотерпцев. Остальные храмы обители освящены в честь святых и икон, которые особо почитались в Царской семье, — это деревянные храмы в честь преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, святителя Николая Чудотворца, Иверской иконы Божией Матери, иконы Божией Матери «Державная», праведного Иова Многострадального.

14 сентября 2010 года храм Державной иконы Божией Матери был полностью уничтожен в результате пожара.

18 мая 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего визита в монастырь святых Царственных страстотерпцев освятил закладной камень в основание храма и благословил его восстановление.

26 октября 2014 года митрополит Екатеринбургский Кирилл совершил первую Божественную литургию в восстановленном храме в честь иконы Божией Матери «Державная».

23 сентября 2015 года в храме был открыт новый музейно-выставочный центр «Царский», в котором хранятся подлинные предметы из бывшего Ипатьевского дома.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу клирик Пензенской епархии иеромонах Иларион (Исаев)

Патриаршее поздравление игумении Феофании (Мискиной) с 30-летием назначения на должность настоятельницы Покровского ставропигиального монастыря г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

В монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме организована первая в Русской Православной Церкви добровольная пожарная дружина

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

В Серафимо-Дивеевском монастыре положено начало строительству Иверского надвратного храма

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Предстоятель Русской Церкви освятил московский храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке

Патриаршее служение в Неделю о мытаре и фарисее. Великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке г. Москвы

При поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви в Екатеринбурге начала работу XIII Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История»

В издательстве Елисаветинского монастыря города Минска вышла избранная корреспонденция страстотерпицы императрицы Александры Феодоровны

В Сочинской епархии прошел Единый Елисаветинский урок

В монастыре на Ганиной Яме установлен памятник следователю по делу об убийстве Царской семьи Н.А. Соколову