Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве увековечили память первого якутского архиерея

В Москве увековечили память первого якутского архиерея
Версия для печати
21 октября 2015 г. 16:37

20 октября 2015 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Якутский и Ленский Роман совершил заупокойную литию и освятил мемориальную доску в память о первом архиерее Якутской епархии Преосвященном Дионисии (Хитрове). Именно в Покровском монастыре, под соборным храмом, покоятся останки владыки Дионисия, скончавшегося в 1896 году в Москве.

Заупокойное богослужение совершалось на церковнославянском и якутском языках. Молитвы на языке народа саха прочел заместитель директора НИИ Олонхо СВФУ А.В. Мигалкин, член якутской делегации на мероприятиях, посвященных 145-летию Якутской епархии.

«Преосвященный епископ Дионисий (Хитров) 43 года ревностно нес подвижническое просветительское служение на территории Якутии, сначала в сане священника, под началом святителя Иннокентия, митрополита Московского, просветителя Сибири и Америки, а затем в епископском сане, — сказал епископ Роман в своем слове, посвященном памяти якутского архипастыря. — Он был неутомим в своем служении и одним из первых положил начало подвигу христианской миссии и просвещения Якутии».

Заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) в Москве Ю.В. Заболев в своем слове говорил о любви к Якутии и неравнодушии епископа Дионисия: «За время своего служения он объехал всю Якутию — на санях, на лошадях, он шел пешком. Он один из создателей грамматики якутского языка и переводчик священных текстов и молитв».

Якутская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Все материалы с ключевыми словами