Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

К 2020 году в Екатеринбурге будет построено двадцать новых храмов

К 2020 году в Екатеринбурге будет построено двадцать новых храмов
Версия для печати
22 сентября 2015 г. 14:16

21 сентября 2015 года в Духовно-просветительском центре «Царский» состоялось подписание соглашения между администрацией города Екатеринбурга и Екатеринбургской епархией об определении места строительства 20 новых храмов на территории города. Подписи под документом поставили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и глава администрации Екатеринбурга А.Э. Якоб.

Строительство церквей будет осуществляться в рамках проекта «20/20», предполагающего возведение в уральской столице 20 новых православных храмов к 2020 году. Как уточнил митрополит Кирилл, новых церковных зданий, построенных «с нуля», будет 13, а 7 церквей уже сейчас находятся в стадии строительства, как, например, храм в честь святых Божиих строителей Алексия, митрополита Московского, Иоасафа Белгородского и Афанасия Афонского в микрорайоне Академический или храм в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» в районе перекрестка улиц Восточная и Шевченко.

Для строительства церквей определены преимущественно отдаленные территории Екатеринбурга, новые микрорайоны.

Глава администрации Екатеринбурга А.Э. Якоб уточнил, что в историческом центре города строительство церквей не запланировано из-за уже существующей высокой плотности застройки.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами