Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В ограде кафедрального собора в Димитровграде установлен армянский поклонный крест

В ограде кафедрального собора в Димитровграде установлен армянский поклонный крест
Версия для печати
14 сентября 2015 г. 17:25

10 сентября 2015 года на территории Преображенского кафедрального собора г. Димитровграда (Ульяновская область) епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор вместе со священнослужителями Мелекесской епархии, представителями армянской диаспоры и прихожанами кафедрального собора встречал главу Ново-Нахичеванской и Российской епархии  Армянской Апостольской Церкви архиепископа Езраса Нерсисяна.

Иерархи обратились с приветственными словами друг к другу и к собравшимся.

Владыка Диодор, приветствуя архиепископа Езраса и гостей, отметил, что рад их принимать в день освящения памятника, воздвигнутого в память столетия геноцида армянского народа в Османской империи. Памятник-хачкар (в переводе с армянского «крест-камень») выполнен в традиции Армянской Церкви.

По словам епископа Диодора, «геноцид явился великим злодеянием, прежде всего против армянского народа и, конечно же, против человечности».

В свою очередь архиепископ Езрас поблагодарил за установку хачкара «на благословенной земле Димитровграда». Этот крест будет напоминать всем о великой трагедии — геноциде, унесшем жизни более полутора миллионов армян, подчеркнул глава епархии Армянской Церкви в России, указав на необходимость признания великого греха, так как в противном случае не может быть уверенности в том, что подобное зло не повторится.

Глава администрации города Ю.Ю. Чибисов передал поздравление губернатора Ульяновской области С.И. Морозова по случаю открытия хачкара в Димитровграде. Ю.Ю. Чибисов отметил, что многие армянские семьи нашли в Димитровграде вторую родину и внесли немалый вклад в жизнь города, а также поблагодарил духовенство за вклад в духовно-нравственное воспитание народов.

У подножия хачкара были установлены горящие лампады.

Владыка Диодор пригласил архиепископа Езраса осмотреть кафедральный собор. В заключение встречи иерархи обменялись памятными подарками.

Мелекесская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Программа выставки «Искусство христианской Армении» в Москве завершилась концертом армянской духовной и народной музыки

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча временного управляющего Ереванско-Армянской епархией с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян

Культурно-просветительский центр «Книжная палата в Черниговском» г. Москвы и армянский музей «Тапан» начинают профессиональное сотрудничество

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской