Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Алатыре открыт церковный Центр помощи детям-инвалидам имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

В Алатыре открыт церковный Центр помощи детям-инвалидам имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого)
Версия для печати
12 сентября 2015 г. 17:31

11 сентября 2015 года в городе Алатырь Чувашской Республики состоялось открытие Центра помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Год назад городской храм Усекновения главы Иоанна Предтечи стал участником благотворительного вечера «Семья — источник жизни», организованного Центром национальной славы и фондом целевого капитала «Истоки». В рамках общероссийской программы «Святость материнства» приход храма получил финансирование на три проекта: ремонт в Центре во имя святителя Луки и спортивном зале; приобретение спортивного оборудования; организация детской игровой площадки на территории храма.

В день престольного праздника храма состоялась церемония открытия Центра помощи, которую посетили епископ Алатырский и Порецкий Феодор, председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков, заместитель начальника департамента по связям с общественностью Фонда целевого капитала «Истоки» Дмитрий Шуманский, и.о. главы администрации г. Алатырь Александр Седов, настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи протоиерей Андрей Савенков.

Открывая Центр, епископ Феодор пожелал всем успехов в делах милосердия. А. Судленков и вручил благодарность протоиерею Андрею Савенкову за заслуги в сфере поддержки материнства и детства, многодетных семей и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

После завершения церемонии гости посетили помещения нового Центра общей, общая площадь которых составляет более 180 кв. м, — основное помещение для развивающих занятий группы дневного пребывания, сенсорную комнату, мягкую игровую зону, комнату отдыха детей и спортивный зал с тренажерами.

Председатель Общественной палаты Чувашии А. Судленков в ходе посещения Алатыря обсудил с епископом Феодором взаимодействие Палаты, общественных организаций и Алатырской епархии при реализации проектов, направленных на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Алатыре около 100 детей-инвалидов, примерно столько же проживает в Алатырском районе. Ранее в муниципалитете не было специальных коррекционных учреждений для детей-инвалидов. В новом центре созданы необходимые условия для психологической, физической и социальной реабилитации и адаптации детей и подростков с ограниченными возможностями с целью обретения ими навыков самостоятельной жизни. Сотрудниками центра будет оказываться всесторонняя консультативная помощь родителям детей-инвалидов, проводиться психологическая, юридическая, социальная, материальная помощь семьям с ребенком-инвалидом, сообщает сайт Алатырской епархии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Курской епархии открылись XХ Международные научно-образовательные Знаменские чтения

В День науки глава Архангельской митрополии благословил выставку «Наука и религия», подготовленную сотрудниками Северного государственного медицинского университета

В Феодоровском монастыре г. Переславля-Залесского открылся музей святителя Луки Крымского

В Ташкенте прошла международная конференция, посвященная 100-летию архиерейской хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого)