Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Крутицкий Ювеналий освятил Никольский храм в подмосковном селе Луцино

Митрополит Крутицкий Ювеналий освятил Никольский храм в подмосковном селе Луцино
Версия для печати
23 июля 2015 г. 13:11

19 июля 2015 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин великого освящения Никольского храма в селе Луцино (Московская область) и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев), настоятель Никольского храма протоиерей Евгений Вермул и духовенство Одинцовского благочиния.

На богослужении присутствовал глава сельского поселения Никольское Ю.П. Супрунов.

После сугубой ектении митрополит Ювеналий вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Его Высокопреосвященство рукоположил Андрея Климушкина в сан диакона, а диакона Алексия Кирсанова — в сан пресвитера.

По окончании богослужения Патриаршего наместника приветствовали архимандрит Нестор (Жиляев) и протоиерей Евгений Вермул. Затем митрополит Ювеналий обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. В дар храму архиерей передал икону святителя Николая Чудотворца, а архимандриту Нестору (Жиляеву) вручил памятный наперсный крест.

***

Храм святителя Николая в селе Луцино расположен на берегу Москвы-реки рядом с древним славянским городищем. Впервые он упоминается в документах 1558 г., затем в 1624 г. О существовании в селе Никольской церкви известно по приходным окладным книгам Патриаршего Казенного Указа. За Саввино-Сторожевским монастырем деревянный храм значился до 1764 г.

Датой постройки каменной церкви святителя Николая с приделами великомученицы Варвары и иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» считается 1809 г., однако в «Клировой ведомости и Летописи Николаевской, села Луцино, церкви, Звенигородского уезда Московской губернии» значится 1807 г. Строительство ныне существующей колокольни относится к 1850-1860 гг.

В 1875 г. стены трапезной были надложены, а плоский потолок заменен деревянным сводом. В 1880 г. свод и западная стена трапезной были расписаны живописцем Строевым. В 1907 г. трапезная была достроена в западном направлении и соединена с колокольней.

Никольский храм был закрыт в 1930-х гг., а в 1950-х переоборудован под цеха Шиховской фабрики музыкальных инструментов.

В 1999 г. заботами архимандрита Нестора (Жиляева), бывшего в то время настоятелем храма святого Александра Невского в Звенигороде, начался процесс возвращения храма в ведение Московской епархии. Начиная с 2000 г., при храме организуются летние молодежные лагеря, где ребята со всего Одинцовского благочиния участвовали в восстановлении храма. В 2001 г. настоятелем храма был назначен священник Евгений Вермул. В это же время в храме начинают совершаться регулярные богослужения, осуществляются работы по восстановлению исторического облика церкви.

В настоящее время территория храма обнесена оградой, построены дом причта, трапезная, хозяйственные помещения. При церкви организованна воскресная школа, действует филиал православной гимназии «Светоч», начаты работы по строительству православного молодежного культурного центра.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами