Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Президентской библиотеке в Петербурге открывается выставка, приуроченная к 500-летию Успенского собора Тихвинского монастыря

В Президентской библиотеке в Петербурге открывается выставка, приуроченная к 500-летию Успенского собора Тихвинского монастыря
Версия для печати
8 июля 2015 г. 16:42

В Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге открывается мультимедийная выставка, приуроченная к 500-летию Успенского собора Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря.

В рамках выставки в электронном виде будут представлены как исторические, так и современные материалы, связанные с многовековой историей уникального памятника архитектуры и духовного центра Русского Севера.

Посетители библиотеки смогут увидеть фотографии практически всех сооружений монастыря: Успенского собора, Покровской церкви с трапезной палатой, звонницы, келейных корпусов, надвратной церкви Тихвинской иконы Божией Матери («Крылечко») и другие. Снимки относятся к разным периодам времени.

В экспозиции — изображения иконостасов Вознесенской и Покровской церквей. Фотографии начала XX века получены благодаря сотрудничеству Тихвинской епархии, Российского государственного исторического архива и Президентской библиотеки.

Вниманию зрителей будут представлены снимки резного иконостаса Успенского собора, который был создан в XVII столетии. Благодаря фотографиям, сделанным в начале XX века и в современный период, можно проследить, как иконостас менялся за эти годы. Также на выставке можно увидеть уникальные своды и настенную роспись Успенского собора, принадлежащую кисти известного мастера Логина Шустова.

В электронном виде представлена и сама главная святыня монастыря — Тихвинская икона Божией Матери.

Ранее, в 2014 году, когда отмечалось 10-летие возвращения в Россию Тихвинской иконы Божией Матери, Президентская библиотека передала Тихвинскому Успенскому монастырю цифровые копии раритетных изданий, посвященных обители и ее главной святыне. Одна из них — книга Л. Григорьева «Тихвин и его святыня» 1889 года описывает явление Богоматери на реке Тихвинке.

Президентская библиотека/Патриархия.ru

Материалы по теме

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

Все материалы с ключевыми словами