Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Рязани прошла межрегиональная конференция «Катехизическая практика на приходах Рязанской митрополии»

В Рязани прошла межрегиональная конференция «Катехизическая практика на приходах Рязанской митрополии»
Версия для печати
4 июля 2015 г. 11:35

2 июля 2015 года в храме в честь праведного Иоанна Кронштадтского города Рязани прошла межрегиональная конференция «Катехизическая практика на приходах Рязанской митрополии».

На мероприятие, организованное отделом религиозного образования и катехизации Рязанской епархии, были приглашены руководители отделов религиозного образования и катехизации Касимовской и Скопинской епархий, а также благочинные, помощники благочинных и настоятелей по катехизации Рязанской митрополии.

С приветственным словом к собравшимся обратились епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и председатель ОРОиК Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков. Владыка Дионисий отметил необходимость издания единых для всей митрополии методических рекомендаций по катехизации и оглашению. По словам протоиерея Арсения, на данный момент в митрополии практика оглашения на приходах различается, а порой и вовсе отсутствует. Это связано с рядом проблем, которые и предстояло разрешить в рамках конференции.

В первой части заседания были заслушаны доклады заместителя председателя ОРОиК Рязанской епархии протоиерея Сергия Рыбакова и ведущего специалиста сектора катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации А.В. Ракушина. Их выступления были посвящены состоянию современного общества, необходимости проводить катехизаторскую работу, обязательности введения на всех приходах огласительных бесед, их примерному содержанию и методике проведения.

После выступлений присутствующие священники и миряне смогли задать вопросы владыке Дионисию и специалистам отделов религиозного образования и катехизации. Особенно актуальным стал вопрос об огласительных беседах — их обязательности, количестве и содержании.

После обеда работа конференции продолжилась семинаром «Катехизическая деятельность», который провел руководитель образовательного центра Донской духовной семинарии протоиерей Александр Усатов. Отец Александр рассказал о целях и задачах катехизации, а также своем авторском экспресс-курсе оглашения.

Среди методических материалов были выделены: «Оглашение на современном этапе», автором которого является протоиерей Александр Усатов, «Практическое руководство катехизатора» и «Практическое руководство по приходскому консультированию». Данные материалы должны быть на каждом приходе, они могут пригодиться как настоятелю, так и его помощникам.

В рамках конференции также состоялась презентация Рязанской духовной семинарии.

Рязанская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Николо-Угрешская духовная семинария приглашает абитуриентов на День открытых дверей

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Ростове-на-Дону прошло заседание организационного комитета по проведению XIX Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» на территории Южного федерального округа

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

В Башкирии началась подготовка к XIX Ежегодному Всероссийскому конкурсу «За нравственный подвиг учителя»

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

Правящий архиерей Якутской епархии встретился с переводчиками Священного Писания на якутский язык

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]