Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с руководителем управления по вопросам инициатив религиозных сообществ Госдепартамента США

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с руководителем управления по вопросам инициатив религиозных сообществ Госдепартамента США
Версия для печати
12 июня 2015 г. 09:55

11 июня 2015 года Успенский кафедральный собор и духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане посетил руководитель управления по вопросам инициатив религиозных сообществ Госдепартамента США доктор теологии Шон Кейси.

Специального советника Госсекретаря США сопровождали сотрудники управления по вопросам инициатив религиозных сообществ американского Госдепартамента.

Экскурсию для гостей по собору провел благочинный Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), который рассказал об истории строительства и благоукрашении главного храма страны выдающимися мастерами из Казахстана и России. В каминном зале духовно-культурного центра Шона Кейси и сопровождающих его лиц принял митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Владыка Александр рассказал гостю о жизни Православной Церкви в Казахстане, отдельно осветив тему межрелигиозных отношений и диалога с исламом ханафитского мазхаба в стране. Архипастырь подчеркнул, что межконфессиональный мир и межэтническое согласие, утверждаемое в республике политикой главы государства Н.А. Назарбаева, на сегодняшний день является визитной карточкой Казахстана и может служить добрым примером для регионов, где проживают представители разных народов и вероисповеданий.

Шон Кейси проинформировал митрополита Александра о деятельности управления по вопросам инициатив религиозных сообществ, формирующего политику Госдепартамента США в сфере взаимодействия с религиозными общинами. По словам доктора Ш. Кейси, возглавляемая им структура на регулярной основе сотрудничает с другими чиновниками и управлениями, сосредоточенными на религиозных вопросах, в том числе с послом по особым поручениям по вопросам свободы вероисповедания и Управлением Госдепартамента по вопросам международной свободы вероисповедания. Говоря о государственно-конфессиональном диалоге, гость подчеркнул, что руководству демократических стран необходимо строить прочные отношения с религиозными деятелями и сотрудничать с ними по целому ряду направлений: от предотвращения конфликтов и смягчения их последствий, до защиты прав человека, борьбы с бедностью и эпидемиями, защите прав ребенка.

Стороны обменялись мнениями о состоявшемся в Астане Съезде лидеров мировых и традиционных религий, в пятый раз созываемом по инициативе президента Казахстана Н.А. Назарбаева. По общему суждению, на данном представительном форуме, проходящем при участии государственных структур, лидеры традиционных конфессий и видные политические деятели имеют прекрасную возможность собраться вместе и найти ответы на вызовы, единые не только для религиозных общин, но и для большинства народов мира.

Глава Митрополичьего округа в разговоре с представителем Госдепартамента США затронул тему дестабилизация обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которая породила насилие в отношении христиан и изгнание их со своей родной земли. Архипастырь призвал Шона Кейси приложить максимум усилий для защиты христиан, оказавшихся беззащитными перед страшным лицом экстремизма и терроризма. Владыка напомнил собеседнику, что боевики идут на неслыханные по своей жестокости злодеяния, декларируя своей целью полное изгнание христианских верующих из мест их традиционного проживания.

Специальный советник Госсекретаря США рассказал главе Митрополичьего округа о предпринятых и планируемых мерах по защите христианского населения стран Ближнего Востока и Северной Африки от геноцида со стороны террористических организаций.

В завершение встречи митрополит Александр и Шон Кейси обменялись благопожеланиями; владыка вручил гостям памятные сувениры.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Украинская Православная Церковь представила ООН доказательства насилия над верующими при захвате монастыря в Черкассах

Пиррова победа украинских властей: борьба против Украинской Православной Церкви [Статья]

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»