Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ростове-на-Дону прошла панихида по христианам, пострадавшим в ходе гонений на Ближнем Востоке

В Ростове-на-Дону прошла панихида по христианам, пострадавшим в ходе гонений на Ближнем Востоке
Версия для печати
8 июня 2015 г. 13:37

6 июня 2015 года в Старо-Покровском храме Ростова-на-Дону прошла панихида по христианам, пострадавшим в ходе гонений на Ближнем Востоке. Панихида инициирована настоятелем храма протоиереем Даниилом Азизовым и поддержана ассирийской диаспорой, проживающей на Дону.

В этот день молитвы о упокоении невинно-убиенных христиан-ассирийцев вознесли председатель Комитета по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям администрации Ростовской области Владимир Некрасов, ведущий специалист по делам религии комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству Ольга Шевченко, представители общественности, члены ассирийской диаспоры и представители других диаспор, проживающих в Ростовской области, участники молодежного клуба и прихожане Старо-Покровского храма.

Настоятель храма протоиерей Даниил Азизов, окормляющий ассирийскую диаспору, отметил, что в каждой семье присутствующих есть своя беда, есть предки, которые прошли ужас геноцида, и, к большому сожалению, этот геноцид продолжается и по сегодняшний день. Священник призвал молиться не только о упокоении, но и о здравии тех людей, которые сегодня нуждаются в наших молитвах, проживая на территории Ближнего Востока и пребывая каждый день в опасности.

Многие молящиеся держали перед собой фотографии предков, пострадавших в ходе геноцида христиан-ассирийцев в Турции. Перед панихидой собравшиеся прочитали молитву «Отче Наш» на ассирийском языке.

Информационным отделом Ростовской-на-Дону епархии был специально подготовлен ролик, повествующий о трагедии и сопровождающийся ассирийскими песнопениями и молитвами, а также представлена фотохроника, отражающая масштабы геноцида ассирийского народа.

В 2015 году отмечается 100-летие с начала массового переселения ассирийцев в пределы Российской империи. В 2014 году по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Ассирийской Церкви Востока во главе с Патриархом-Католикосом Мар Дынхой IV посетила Россию.

В рамках визита в Россию Ассирийская делегация также посетила Ростов-на-Дону. По благословению главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в Старо-Покровском храме состоялась официальная часть встречи делегации и представителей Донской митрополии.

«Дон православный»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Украинская Православная Церковь представила ООН доказательства насилия над верующими при захвате монастыря в Черкассах

Пиррова победа украинских властей: борьба против Украинской Православной Церкви [Статья]

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

Отошел ко Господу клирик Ростовской епархии протоиерей Михаил Касаркин

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Все материалы с ключевыми словами