Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день своего 60-летия митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Литургию в Казанском соборе северной столицы

В день своего 60-летия митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Литургию в Казанском соборе северной столицы
Версия для печати
4 июня 2015 г. 11:30

3 июня 2015 года, в среду 1-й седмицы по Пятидесятнице, память Владимирской иконы Божией Матери и святых равноапостольных Константина и Елены, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии. В этот день владыке исполнилось 60 лет.

Его Высокопреосвященству сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир, архиепископы Петергофский Амвросий, Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископы Выборгский и Приозерский Игнатий, Царскосельский Маркелл, Кронштадтский Назарий, Краснослободский и Темниковский Климент, Павлодарский и Экибастузский Варнава, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Армавирский и Лабинский Игнатий, Щигровский и Мантуровский Паисий, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов, духовенство епархии, гости в священном сане из епархий Русской Православной Церкви, прибывшие на торжества в честь юбилея владыки.

За богослужением молились монашествующие, в том числе настоятельница Толгского монастыря Ярославской епархии игумения Варвара (Третьяк), настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона (Феоктистова). Вместе с приходским хором богослужебные песнопения исполнили хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии и смешанный хор духовных школ.

В центре храма находился ковчег с десницей святого великомученика Георгия Победоносца, который пребывает в Санкт-Петербурге со 2 по 6 июня.

С 60-летием митрополита Варсонофия поздравил губернатор Георгий Полтавченко. «Ваш жизненный путь — путь истинного сына матери нашей, Русской Православной Церкви, — сказал он. — Господь призвал вас на служение в сложные времена. Ваше умение быть не просто верным сыном Господа, но и человеком, который призывает прийти к Господу других, особенно расцвело, когда началось возрождение церковной жизни». По свидетельству главы региона, служение владыки не ограничено только храмовым пространством — он идет к нуждающимся в пастырском слове в детские дома, дома престарелых, места лишения свободы и несет всем любовь.

Митрополит Волоколамский Иларион огласил поздравление Святейшего Патриарха Кирилла, в котором, в частности, говорится:

«Без малого четверть века Вы с ревностью и благоговением совершаете нелегкое архипастырское служение. Знаю Вас как человека, всецело посвятившего свою жизнь разнообразным трудам на ниве Христовой. Мне весьма отрадно свидетельствовать, что Вы с присущими Вам целеустремленностью и ответственностью совершаете всякое возлагаемое на Вас Священноначалием послушание. Посему столь плодоносным было Ваше многолетнее делание на Мордовской земле. Таковым оно остается и ныне, когда Вам доверено возглавлять Санкт-Петербургскую митрополию.

Являя личный пример усердия и послушания, Вы восстанавливаете и созидаете новые храмы, уделяете должное внимание духовно-просветительской и социальной работе, вносите свой вклад в развитие диалога Церкви, светской власти и общества, стремитесь воспитывать подрастающее поколение в преданности Православию и традиционным ценностям нашего народа.

Особую признательность хотел бы выразить Вам за труды на посту управляющего делами Московской Патриархии, а также за Ваше участие в подготовке и проведении заседаний Священного Синода и в работе Высшего Церковного Совета».

В поздравлении также было сказано, что митрополит Варсонофий награжден орденом святого князя Владимира. Предстоятель Русской Православной Церкви вручит награду владыке лично.

От себя председатель ОВЦС добавил, что знает владыку много лет и поражается его неиссякаемому оптимизму. Он напомнил о трудах митрополита Варсонофия на мордовской земле, отметив, в частности, его участие в подготовке канонизации праведного воина Феодора Ушакова. Упомянул митрополит Волоколамский Иларион и о трудах владыки Варсонофия на посту управляющего делами Московской Патриархии, который он занимает уже шесть лет. Пожелав юбиляру здоровья и долгих лет архипастырского служения, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата подарил ему панагию.

От архиерейского совета Санкт-Петербургской митрополии и от Санкт-Петербургских духовных школ владыку поздравил архиепископ Петергофский Амвросий. «У Вас есть многие данные Богом и поддержанные Вами дары. Вы очень терпеливый, радостный, оптимистичный человек, умеете снисходить к недостаткам других и заряжать всех своей энергией», — сказал ректор СПбДА. Он пожелал владыке здоровья и преданных помощников и преподнес панагию с Владимирским образом Божией Матери.

С поздравлением от кафедрального собора обратился протоиерей Павел Красноцветов; он подарил юбиляру икону преподобного Сергия Радонежского в знак того, что большую роль в жизни владыки сыграла Троице-Сергиева лавра.

Затем митрополит Варсонофий обратился к присутствовавшим в храме:

«Для меня сегодня большая радость молиться вместе с вами в этом замечательном кафедральном соборе. Мысленным взором окидываю прожитый путь. Сорок лет назад я пришел в Церковь после окончания службы в армии, начав свое служение с пономаря, просфорника, сторожа. Затем десять лет провел в Троице-Сергиевой лавре, под кровом которой находился, пока Господь не призвал меня к пастырскому, а потом и архипастырскому служению.

Я встречал на своем пути много хороших людей. Это были и владыки, и духовные отцы, с которых я брал пример, как жить, трудиться, служить Богу. Посещая Святую гору Афон, я еще больше полюбил монашество, потому что увидел там подвижников, которые в ночное время совершали службы.

Конечно, мало еще удалось сделать в Петербурге, большинство дел я совершил в Мордовии, но с Божией помощью будем трудиться во славу Святой Церкви, во славу Санкт-Петербурга. С самого начала, возглавив эту кафедру, я встретился с губернатором Георгием Сергеевичем Полтавченко, и мне отрадно было всегда чувствовать его поддержку, опору. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество с вами.

Будем стараться, чтобы не было ни войн, ни революций, а наша жизнь совершенствовалась эволюционным путем. И не будем забывать за все благодарить Бога».

Архипастырь поблагодарил митрополита Илариона за переданное первосвятительское поздравление, выразил признательность всем собравшимся, в том числе многочисленной пастве.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами