Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Во всех храмах Москвы 24 мая Литургия начнется в 8.30

Во всех храмах Москвы 24 мая Литургия начнется в 8.30
Версия для печати
19 мая 2015 г. 12:21

24 мая 2015 года, в день памяти свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Москве будет изменено традиционное расписание воскресного богослужения. Божественная литургия во всех храмах начнется в 8.30. Это сделано для того, чтобы по окончании богослужения все желающие имели возможность к полудню прибыть на Красную площадь, где состоится посвященный Дню славянской письменности и культуры большой праздничный концерт.

Также в соответствии с распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетить мероприятие рекомендовано всем свободным в этот день от иных послушаний священнослужителям города. Возглавит торжество Предстоятель Русской Православной Церкви.

Вход на концерт будет свободным, но из-за ожидающегося наплыва зрителей публике советуют приходить на Красную площадь с 11.00, чтобы избежать столпотворения, сообщает «Церковный вестник».

Праздник продолжит начатую в прошлом году традицию Всенародного хорового собора — в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия во всех больших российских городах одновременно (в 12.00 по московскому времени) многотысячные хоры исполнят лучшие классические сочинения, народные песни и авторские произведения композиторов-современников.

На Красной площади в этот день ожидается участие двух тысяч музыкантов. Украсит программу миниатюра на музыку Г.В. Свиридова, посвященная жизни святого князя Владимира, а также гимн святым Кириллу и Мефодию П.И. Чайковского, 175-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль славянской музыкальной и письменной культуры «Слава и ныне»

При поддержке Донской митрополии в Ростове-на-Дону прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Митрополит Смоленский Исидор возглавил торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры в Смоленске

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Все материалы с ключевыми словами