Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа награжден государственной юбилейной медалью «20-летие Ассамблеи народа Казахстана»

Глава Казахстанского митрополичьего округа награжден государственной юбилейной медалью «20-летие Ассамблеи народа Казахстана»
Версия для печати
15 мая 2015 г. 14:30

13 мая 2015 года в Доме министерств в Астане состоялась встреча министра культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы с лидерами двух ведущих традиционных конфессий страны — главой Казахстанского митрополичьего округа митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром и председателем Духовного управления мусульман Казахстана, верховным муфтием Е.М. Маямеровым.

Во встрече приняли участие: благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан М.А. Азильханов, ответственный секретарь Министерства культуры и спорта К.С. Уалиев, председатель Комитета по делам религий Казахстана Г.Н. Шойкин, первый заместитель верховного муфтия, главный имам мечети «Хазрет Султан» в Астане С. Ораз.

В торжественной обстановке министр культуры и спорта вручил митрополиту Александру и верховному муфтию юбилейные медали «20-летие Ассамблеи народа Казахстана».

В соответствии с указом Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева № 1035 от 16 апреля 2015 года глава Казахстанского митрополичьего округа и председатель Духовного управления мусульман Казахстана удостоены государственной награды за значительный вклад в укрепление общественного согласия в стране, обеспечение единства народа Казахстана, а также в честь 20-летия Ассамблеи народа Казахстана.

После вручения наград состоялось общение министра культуры и спорта, сотрудников министерства, главы Казахстанского митрополичьего округа и верховного муфтия. Стороны обменялись мнениями по вопросам религиозной жизни в Казахстане и обсудили предстоящий в июне сего года в Астане V Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

Также митрополит Александр дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир», сообщает сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Указом Президента РФ митрополит Ростовский Меркурий и клирик Астанайской епархии архимандрит Сергий (Карамышев) удостоены государственных наград

Курская православная гимназия отметила 30-летие со дня основания

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Глава Тверской митрополии принял участие в торжественной церемонии вручения государственных и региональных наград жителям Верхневолжья

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога