Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Миссионерские мероприятия прошли в Москве на Светлой седмице

Миссионерские мероприятия прошли в Москве на Светлой седмице
Версия для печати
27 апреля 2015 г. 15:27

Начиная с 11 апреля 2015 года в Московской городской епархии проходили миссионерские и просветительские мероприятия, организованные Миссионерской комиссией при Епархиальном совете г. Москвы и рядом молодежных и общественных организаций.

В Великую Субботу, 11 апреля, стартовала межрегиональная миссионерская акция «Пасхальная ленточка», направленная на приобщение горожан к празднику Светлой Пасхи. В ходе этой акции было роздано 60 000 ленточек людям в храмах и на улицах, особое внимание было уделено московской молодежи и московским служащим и полицейским, которым эти ленточки раздавали православные следопыты в рамках волонтерской программы «Здоровье нации: путь к жизни».

Также в Московской епархии при поддержке издательства «Никея» и Благотворительного фонда святителя Григория Богослова было организовано распространение бесплатных тиражей Евангелия. Книги, а также просветительские листовки, рассказывающие о празднике Пасхи, раздавались невоцерковленным людям, пришедшим освящать куличи. Совокупный тираж Евангелия, распространенный по храмам и общественным организациям в течение Великого поста и Пасхи, составил 90 000 книг.

По словам миссионеров, это основная целевая аудитория всех просветительских проектов, потому что многие верующие люди, не посещающие храм и имеющие порой искаженные представления о Церкви и Православии, тем не менее, стараются соблюдать обычаи, связанные с церковными праздниками, и главной целью миссионерских программ, обращенных к таким людям, является, в первую очередь, просвещение, предоставление достоверной информации о православном вероучении и церковной жизни.

В пасхальные дни волонтеры Братства православных следопытов раздавали Евангелия в Троице-Сергиевой лавре, где в эти дни проходит большой поток паломников и туристов. По словам руководителя акции сотрудника Миссионерской комиссии В.В. Каменских, в течение дня удалось провести беседы и вручить Евангелия примерно трем сотням человек. Всего с помощью Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы в лавру было передано 10 000 книг.

В нынешнем году помимо прошлых методических наработок Миссионерская комиссия совместно с Фондом «Миссия Кирилла и Мефодия» выпустила 120-тысячный тираж информационных листовок, которые распространялись в храмах не только в Великую Субботу, но и на протяжении всей Пасхальной недели, включая Фомино воскресенье — день, когда в храмах традиционно проходят миссионерские акции, направленные на ознакомление невоцерковленных людей с Православием и их постепенное вовлечение в литургическую жизнь.

Также на Светлой седмице прошли традиционные встречи духовенства со студенчеством и молодежью г. Москвы. В самый день Светлого Христова Воскресения, 12 апреля, председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин) провел встречу с воспитанницами пансиона Министерства обороны. Беседа с учащимися была посвящена пасхальному благовестию в литературных текстах Дж. Толкина, К. Льюиса и Джоан Роулинг. Во встрече участвовали около 700 человек. Пасхальная встреча завершилась праздничным концертом и раздачей пасхальных ленточек и буклетов воспитанницам и преподавателям пансиона. Пасхальные встречи иеромонаха Димитрия (Першина) с воспитанницами пансиона Министерства обороны духовенством проходят регулярно с 2010 года.

Помимо внутрицерковных миссионерских программ 14 апреля в Москве также прошел общественный форум «Межконфессиональый Пасхальный марафон», организованный при поддержке Департамента национальной политики, международных связей и туризма г. Москвы и ряда религиозных организаций и общественных России. В мемориальной синагоге на Поклонной горе о древней церковной традиции великопостного оглашения, крещения в канун Христовой Пасхи и тайноводственных поучений до праздника Пятидесятницы рассказал собравшимся председатель Миссионерской комиссии иеромонах Димитрий (Першин). Марафон — это культурно-общественное мероприятие, направленное на стабилизацию и укрепление межконфессиональных связей, а также сотрудничество представителей традиционных религий в области культуры и просвещения. В программе марафона были доклады, выступления музыкальных фольклорных коллективов, национальная кухня народов России.

Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Хабаровской епархии впервые состоится акция «Корзина доброты»

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

По предложению главы Кубанской митрополии Радоница в Краснодарском крае официально стала нерабочим днем

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил богослужение в пакистанском городе Лахор

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами