Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На территории Успенского собора г. Салавата в Башкирии установлен армянский памятный крест

На территории Успенского собора г. Салавата в Башкирии установлен армянский памятный крест
Версия для печати
24 апреля 2015 г. 13:18

23 апреля 2015 года на территории храмового комплекса Успенского кафедрального собора города Салавата Республики Башкортостан состоялось торжественное открытие хачкара — армянского памятного креста, выполненного из камня.

После церемонии открытия епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил чин освящения креста.

На торжественном мероприятии присутствовали управляющий делами администрации ГО г. Салавата Евграфов С.А., председатель Совета ГО Давыдова Л.В., председатель башкирского отделения Союза армян России Даларян А.А., начальник управления делами ОАО «Газпром нефтехим Салават» Мирзоев В.Р. Также в этот день на освящение Хачкара прибыл иерей Иоиль Гамагелян, клирик кафедрального собора Первопрестольного Святого Эчмиадзина Армянской Апостольской Церкви в г. Вагаршапат, Армения.

В сентябре 2014 года епископ Салаватский и Кумертауский Николай выступил с инициативой установки на территории Успенского кафедрального собора города Салавата хачкара, который впоследствии был изготовлен в Армении из камня туф при активной поддержке армянской национальной общины города Салавата в память о многовековой дружбе народов России и Армении.

Епископ Николай, обращаясь к собравшимся сказал: «Сегодняшнее освящение хачкара произошло в преддверии скорбной памятной даты — столетия геноцида армянского народа, а установленный крест станет символом памяти о том, что, несмотря на всю тяжесть происходившего, армянский народ выстоял. Пусть эта память проходит сквозь года и еще больше сплотит народы России и Армении»

В свою очередь председатель башкирского отделения Союза армян России Даларян А.А. преподнес в дар Салаватской епархии икону Божией Матери, привезенную из Армении. От лица всей армянской диаспоры он поблагодарил епископа Николая за это благое дело и отметил, что оно сохранится в истории армян на века.

После освящения была совершена заупокойная лития о всех невинно убиенных в годы геноцида армянского народа.

Салаватская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Программа выставки «Искусство христианской Армении» в Москве завершилась концертом армянской духовной и народной музыки

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча временного управляющего Ереванско-Армянской епархией с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян

Культурно-просветительский центр «Книжная палата в Черниговском» г. Москвы и армянский музей «Тапан» начинают профессиональное сотрудничество

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Все материалы с ключевыми словами