Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Выборгский Игнатий совершил закладку храма святителя Николая Чудотворца в пос. Рощино Ленинградской области

Епископ Выборгский Игнатий совершил закладку храма святителя Николая Чудотворца в пос. Рощино Ленинградской области
Версия для печати
20 апреля 2015 г. 15:31

18 апреля 2015 года, в субботу Светлой седмицы, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил чин освящения закладного камня в основание храма святителя Николая Чудотворца в пос. Рощино.

За богослужением Его Преосвященству сослужили: настоятель храма, секретарь Выборгской епархии протоиерей Дионисий Холодов; благочинный Выборгского округа протоиерей Лев Церпицкий; наместник Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря игумен Александр (Арва); настоятель Санкт-Петербургского подворья Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря иеромонах Давид (Алексеев); духовенство епархии.

В торжественном мероприятии приняли участие первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, первый заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Владимир Рошкович, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Ильдар Гилязов, глава администрации МО «Рощинское городское поселение» Валерий Савинов, депутаты МО «Рощинское городское поселение», генеральный директор ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» Геннадий Щербина.

По окончании молебного пения владыка Игнатий совершил освящение закладного камня и вложил капсулу с грамотой в фундамент будущего храма.

После этого правящий архиерей обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом. Затем с поздравительной речью ко всем собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Дионисий Холодов. Со словами приветствия и поздравления к духовенству, прихожанам и жителям пос. Рощино также обратились первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев и председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.

По окончания мероприятия все желающие смогли посетить в церковно-приходском доме храма экспозицию, посвященную Русско-финской войне 1939-1940 гг., периоду, когда был разрушен первоначальный храм в пос. Рощино, и отведать солдатской каши, приготовленной на полевой кухне военнослужащими войсковой части пос. Каменка.

***

История храма свт. Никола Чудотворца в пос. Рощино берет свое начало в начале XIX века, когда в местности Райвола (старое название пос. Рощино) в 1802 году появилась первая деревянная церковь, перенесенная из селения Линтула по указу духовной консистории.

Освящение церкви состоялось 2 октября того же года выборгским протоиереем Василием Федоровым.

К 1881 году церковь обветшала. Рядом с ней по проекту архитектора И.С. Богомолова на церковные средства и доброхотные пожертвования была построена новая деревянная церковь в русском стиле во имя святителя Николая Чудотворца. В то время она являлась одним из замечательнейших шедевров русской архитектуры, производящим необыкновенное впечатление свое стройностью, легкостью, изящностью и совершенством.

Старая церковь при этом существовала еще несколько лет.

29 июня 1881 года состоялось освящение новой церкви. Однако, по прошествии некоторого времени, и она была разрушена. По одним данным, во время Зимней войны, по другим — сгорела в 1940 году.

Рядом с церковью находилось небольшое православное кладбище, уничтоженное после войны.

В 1995-1996 годах приблизительно на том же месте по проекту архитектора Е.А. Караулова была построена новая церковь в честь святителя Николая Чудотворца, освящение которой состоялось 6 апреля 1996 года.

В 2002 году храм был расширен и по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира освящен малым чином.

22 мая 2014 года епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил архипастырский визит в пос. Рощино. Здесь, во дворе храма во имя святителя Николая Чудотворца, под открытым небом владыка Игнатий совершил Божественную литургию и освятил место закладки нового храма.

С лета 2014 года ведутся строительные работы.

В 2015 году, в годовщину 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, попечительским советом храма принято решение о посвящении нового храма свт. Николая Чудотворца в пос. Рощино всем воинами, погибшим в годы Второй Мировой войны на Карельском перешейке.

Пресс-служба Выборгской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами