Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Православные пасхальные богослужения прошли в городах Исландии

Православные пасхальные богослужения прошли в городах Исландии
Версия для печати
16 апреля 2015 г. 11:53

Православные богослужения Страстной Седмицы и Пасхи в Рейкьявике в 2015 году совершались священнослужителями Русской и Сербской Православных Церквей священником Тимофеем Золотуским, диаконом Небойшей Чоличем, а также протопресвитером-ставрофором Радомиром Ачимовичем, который прибыл в Исландию из Лондона.

В субботу утром протопресвитер Радомир и священник Тимофей совершили Божественную литургию в домовом храме ставропигиального Свято-Николаевского прихода Московского Патриархата в Рейкьявике. По окончании богослужения священник Тимофей совершил освящение пасхальных яиц и куличей в помещении библиотеки Культурно-духовного центра русскоязычных соотечественников в Исландии, а также в Школе русского языка в обществе культурных связей Исландии и России «MÍR».

В ночь с субботы на воскресенье отец Тимофей возглавил праздничное Пасхальное богослужение в лютеранском кафедральном соборе Рейкьявика — Домкиркья. Собор, рассчитанный на 240 человек, был переполнен молящимися. За Литургией молился советник-посланник Посольства России в Исландии А.В. Шадский с семьей. Праздничное Евангелие читалось на 12 языках. Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил настоятель прихода отец Тимофей Золотуский.

Поздняя Литургия была совершена на сербском языке протопресвитером-ставрофором Радомиром Ачимовичем и диаконом Небойшей Чоличем в помещении лютеранской часовни Фридрикскапелла. Священник Тимофей совершил Таинство исповеди, освятил пасхальные яйца и куличи и пел за богослужением.

В праздничный день Светлого Христова Воскресения священник Тимофей Золотуский вылетел на север Исландии, в город Акурейри, где совершил Пасхальную вечерню на церковнославянском и сербском языках, а также освящение пасхальной снеди в часовне лютеранской церкви Глерауркиркья. Кроме православных верующих из России, Белоруссии, Сербии, Румынии и Болгарии, проживающих в северной столице Исландии, как называют Акурейри, на богослужении присутствовали настоятель церкви Глерауркиркья пастор Гуннлёйгур Гардарссон и католические монахини из Хорватии. 

Первое православное пасхальное богослужение в Исландии было совершено 13 лет назад. Пасхальную утреню и Божественную литургию 5 мая 2002 года совершил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. На молитвенную память о праздничном дне отец Всеволод передал общине евхаристические сосуды с дарственной надписью одного из основоположников прихода — митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима. Эти сосуды и используются ныне в Свято-Никольском приходе.

Русская Православная Церковь в Исландии/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Все материалы с ключевыми словами