Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ярославской области избили и ограбили пожилого священника

В Ярославской области избили и ограбили пожилого священника
Версия для печати
20 марта 2015 г. 17:29

Неизвестные ограбили и избили 85-летнего архимандрита Феогноста (Васенина), настоятеля Воскресенского храма в поселке Красное Ярославского района Ярославской области. Батюшка с черепно-мозговой травмой находится в больнице.

 «Он (священник — «ИФ») пришел ко мне с завязанными руками, руки у него были перевязаны проводом от чайника, с окровавленным лицом, с пробитой головой, руки были у него порезаны. Связали его», — рассказал прихожанин Дмитрий Комаров, сообщает ГТРК «Ярославия».

Преступник представился сотрудником МЧС, которому нужно осмотреть храм. Настоятель открыл ему дверь и впустил внутрь храма. Священник отдал злоумышленнику 7 тыс. рублей якобы за установку пожарной сигнализации.

Затем преступник ворвался в дом настоятеля, связал его и забрал еще чуть более 10 тыс. рублей.

«В его жизни было много таких случаев, когда нападали на церковь, и каждый раз он до последнего отстаивал», — рассказала жительница села Красное Татьяна Гусева.

«Помнит он не очень много, поскольку речь идет о черепно-мозговой травме, и, как правило, на какие-то моменты потеря памяти присутствует», — заявил Дмитрий Качура, заведующий неврологическим отделением областной клинической больницы.

«Интерфакс-Религия»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами