Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Слово архимандрита Иоанна (Мошнегуцу) при наречении во епископа Сорокского, викария Кишиневской епархии

Слово архимандрита Иоанна (Мошнегуцу) при наречении во епископа Сорокского, викария Кишиневской епархии
Версия для печати
18 января 2015 г. 17:33

18 января 2015 года в крестовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Иоанна (Мошнегуцу) во епископа Сорокского, викария Кишиневской епархии. При наречении архимандрит Иоанн обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец! Преосвященные архипастыри!

В сей знаменательный для меня день со смирением и трепетом предстою пред вами, принимая с благодарением решение Священного Синода Русской Православной Церкви о моем избрании епископом богоспасаемого града Сороки, викарием Кишиневской епархии и помощником митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира.

Твердо верю в то, что в жизни человека не бывает случайностей. Поэтому принимаю происходящее со мной, как таинственное действие Промысла Божия, уготовившего мне жребий архиерейства. Путь епископского служения — это путь жертвенный и крестный, путь доброго пастыря, полагающего «душу свою за овцы» (Ин. 10:11). Каждый раз, внимая богодухновенным словам Евангелия, я поражался силе той великой жертвенной любви, которую заповедал нам Спаситель. Каждый христианин принимает на себя обязанность уподобляться Христу, исполняя Его заповеди. Но для этого мы должны научиться любить так, как любит Господь, и служить так, как Он служит. Поэтому самым важным в дальнейшем служении я считаю дух любви, милующей и состраждущей, которая проявляется и в молитве за паству, и в заботе о людях, в постоянном переживании об их спасении и духовном состоянии.

Уповаю, что даруемая ставленнику через руки архипастырей благодать Божия «немощная врачующая и оскудевающая восполняющая» уврачует мою немощь, восполнит недостающее и наставит меня на путь служения и жертвенной любви. Знаю, что Господь, избирая кого-либо, не оставит, а даст и силы осуществить Его заповеди, если только избираемый не угасит своей любви к Нему.

От юности самым горячим желанием для меня было посвятить свою жизнь служению Богу и Святой Православной Церкви. С глубоким внутренним волнением я узнал о предстоящей мне хиротонии во епископа, но подлинным утешением для меня стало решение Священного Синода и Вашего Святейшества быть епископом на родной молдавской земле. Приношу Вам, Ваше Святейшество, свою сердечную благодарность за это высокое доверие!

Особую отраду вселяет в меня мысль о том, что в своей деятельности буду пользоваться мудрым руководством и указаниями моего наставника и духовного отца Высокопреосвященного Владимира, митрополита Кишиневского и всея Молдовы, который неоднократно помогал мне уразумевать, «что есть воля Божия» (Еф. 5:17). От Высокопреосвященного митрополита Владимира некогда принял я монашеский постриг, он посвятил меня в сан диакона и пресвитера, он поручал мне дальнейшие церковные послушания.

Памятуя изречение апостола Павла, в котором он внушает «уважать ... предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас» (1 Сол. 5:12), хотел бы высказать слова благодарности Высокопреосвященному митрополиту Волоколамскому Илариону, председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и ректору Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Бесценный опыт, приобретенный во время обучения в Общецерковной аспирантуре, послужит добрым основанием в предстоящем мне служении.

Воспитанный в православной семье, я не могу в этот торжественный час не поблагодарить моих родителей и близких, которые всегда поддерживали меня на выбранном жизненном пути.

С глубочайшим смирением склоняясь к вашим святительским стопам, Ваше Святейшество и богомудрые архипастыри Церкви, молю вознесите свои усердные молитвы Пастыреначальнику Христу, дабы благодать Святого Духа неотступно пребывала со мной, чтобы соделавшись учителем других, не подвергнуться мне «большему осуждению» (Иак. 3:1), но быть неустанным проповедником Евангелия Христова и «с радостью совершить поприще мое и служение» (Деян. 20:24). Аминь.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее служение в Неделю Торжества Православия в Храме Христа Спасителя. Хиротония архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Наречение архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского, архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского, архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского

Избраны викарные архиереи Кагульской и Единецкой епархий

Синод Русской Православной Церкви выразил решительное несогласие с постановлением об учреждении «Румынской Православной Церкви в Украине»

В праздник Рождества Христова митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Кишинева

В Кишиневе прошло заседание духовенства Православной Церкви Молдовы, несущего тюремное служение

Все материалы с ключевыми словами