Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Челябинске началось строительство кафедрального собора

В Челябинске началось строительство кафедрального собора
Версия для печати
26 декабря 2014 г. 15:42

25 декабря 2014 года в Челябинске в присутствии митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима строители забили первую сваю в основание будущего кафедрального собора Рождества Христова. Тем самым было положено начало возведению главного храма Челябинской митрополии. Одновременно в нем смогут молиться три тысячи человек.

«Это событие важно для нас еще и потому, что этот храм станет украшением города Челябинска, его визитной карточкой. Время сейчас трудное, но все же мы собрали определенные средства, чтобы начать строительство. Ну, а дальше будем смотреть, как будут помогать копейкой», — сказал владыка Никодим.

По словам правящего архиерея, до сего времени продолжалась разработка строительной документации, уточнялись детали проекта. Храм планируется построить за пять лет. Затем начнется возведение административного здания.

На строительную площадку прибыл министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области В.А. Тупикин. «Такого собора в Челябинской области просто нет, — сообщил чиновник. — Для нашего министерства это — важный объект. Возводить его станут на пожертвования граждан и юридических лиц, а мы будем координировать и контролировать строительство. Храм будет возвышаться над окружающей местностью, ведь здесь одна из самых высоких точек северо-западной части города».

Подрядчиком строительства стала группа компаний «Альфа-строй».

Фундамент собора будет стоять на 1200 сваях, установку которых планируется завершить накануне праздника Пасхи, приходящейся в 2015 году на 12 апреля.

Челябинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами